Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Гипотиреоз

23 ответов в теме

#1 пашкевич оксана

пашкевич оксана

Newbie

• Members
  • Фишка
  • 1 Сообщений:

Опубликовано 25 Ноябрь 2013 - 04:59

Здравствуйте, доктор! Мужу поставлен диагноз гипотериоз.не хочу обидеть доктора нашего эндокринолога, но у меня масса вопросов! Мы записались к вам на приём, есть результаты анализов, но задаюсь вопросом ,как правильно нужно сдавать анализ? нужно ли принимать препарат в день сдачи анализа? не могу быть увереной , что они достоверны! мы принимаем левотироксин. спасибо!

#2 Георгий Романов

Георгий Романов

Advanced Member

• Administrators
  • 843 Сообщений:

Опубликовано 25 Ноябрь 2013 - 10:33

Для подбора дозы левотироксина Вам необходимо сдать анализ на ТТГ высокой точности. Прием препарата в день сдачи не влияет на результат. Лучшая в Гомеле лаборатория - Синево на Крестьянской 1-а. Работает с 07-30 пнд-сбт без предварительной записи. Анализ готов на следующий день. Всего вам доброго!

#3 Guest_Ника_*

Guest_Ника_*
  • Guests

Опубликовано 31 Август 2014 - 03:20

Добрый день! Мне 26 лет. Подскажите пожалуйста, при диагнозе субклинический гипотериоз какие противозачаточные таблетки можно применять? Есть ли побочные эффекты?не вредят ли здоровью? Заранее спасибо!

#4 Георгий Романов

Георгий Романов

Advanced Member

• Administrators
  • 843 Сообщений:

Опубликовано 31 Август 2014 - 08:29

Гипотиреоз не является ограничением по приему гормональных контрацептивов. Единственно, что надо учитывать  - коррекцию дозы тироксина на фоне противозачаточных. Потребуется внеплановый анализ ТТГ и св Т4.

#5 Guest_Ника_*

Guest_Ника_*
  • Guests

Опубликовано 01 Сентябрь 2014 - 10:00

Я принимаю по 75 мг эутирокса

#6 Георгий Романов

Георгий Романов

Advanced Member

• Administrators
  • 843 Сообщений:

Опубликовано 01 Сентябрь 2014 - 08:51

Хорошо. И?....

#7 Guest_наиля_*

Guest_наиля_*
  • Guests

Опубликовано 14 Май 2016 - 04:30

здравствуйте.подскажите пожалуйста какие противозачаточные принимать при болезни гипотиреоз?я пью эль тироксин 100.мне 33 года.и какие побочные эффекты могут быть после применения противозачаточных?

#8 Георгий Романов

Георгий Романов

Advanced Member

• Administrators
  • 843 Сообщений:

Опубликовано 17 Май 2016 - 02:22

здравствуйте.подскажите пожалуйста какие противозачаточные принимать при болезни гипотиреоз?я пью эль тироксин 100.мне 33 года.и какие побочные эффекты могут быть после применения противозачаточных?

Тироксин - препарат заместительной терапии, а значит у Вас нет НИКАКИХ ограничений ))

#9 Guest_Андрей_*

Guest_Андрей_*
  • Guests

Опубликовано 19 Май 2016 - 04:02

Добрый день. Мне 26 лет, рост 180 см вес 60 кг, постоянная сонливость, усталость, апатия, отекает лицо, такое чувство что последние лет 7-8 меня отключили от источника питания, было всего пару случаев "жизненного подъема" длиной в несколько месяцев за этот период. Вес все время был низкий, большие объемы пищи опять же вызывают сонливость. Бодрым себя чувствую несколько часов в сутки, когда посплю часов 10-11 и утром выпью пару кружек крепкого кофе. Через 3-4 часа снова наваливается усталость. Немного понижено давление 100/60 - 110/70. Несколько лет назад после окончания вуза проходил медицинскую комиссию в военкомате, отправили на обследование в больницу по поводу ИМТ, который был немного меньше, чем 18,5. У меня сохранился снимок результатов УЗИ щ/ж:

Правая доля: 35*12*13, V=2,8. Левая доля: 35*13*13, V=3,1. Перешеек - 3, V общ = 5,9 . Структура железы однородная, изоэхогенная. Региональные лимфоузлы не изменены.

Недавно узнал про заболевание гипотиреоз, тогда и нашел эти результаты УЗИ. Меня немного смущает, что один из основных симптомов гипотиреоза это вес выше нормы. По результатам УЗИ, получается, что у меня размер щитовидки маленький (нашел средние значения в интернете, при обследовании дополнительно сдавать анализы на гормоны никто не отправил).

Основываясь на все вышесказанное, наверное необходимо идти сдавать анализы на ТТГ, Т4 св., Антитела к ТПО и с результатами прямиком к эндокринологу?

#10 Георгий Романов

Георгий Романов

Advanced Member

• Administrators
  • 843 Сообщений:

Опубликовано 20 Май 2016 - 09:17

Добрый день. Мне 26 лет, рост 180 см вес 60 кг, постоянная сонливость, усталость, апатия, отекает лицо, такое чувство что последние лет 7-8 меня отключили от источника питания, было всего пару случаев "жизненного подъема" длиной в несколько месяцев за этот период. Вес все время был низкий, большие объемы пищи опять же вызывают сонливость. Бодрым себя чувствую несколько часов в сутки, когда посплю часов 10-11 и утром выпью пару кружек крепкого кофе. Через 3-4 часа снова наваливается усталость. Немного понижено давление 100/60 - 110/70. Несколько лет назад после окончания вуза проходил медицинскую комиссию в военкомате, отправили на обследование в больницу по поводу ИМТ, который был немного меньше, чем 18,5. У меня сохранился снимок результатов УЗИ щ/ж:

Правая доля: 35*12*13, V=2,8. Левая доля: 35*13*13, V=3,1. Перешеек - 3, V общ = 5,9 . Структура железы однородная, изоэхогенная. Региональные лимфоузлы не изменены.

Недавно узнал про заболевание гипотиреоз, тогда и нашел эти результаты УЗИ. Меня немного смущает, что один из основных симптомов гипотиреоза это вес выше нормы. По результатам УЗИ, получается, что у меня размер щитовидки маленький (нашел средние значения в интернете, при обследовании дополнительно сдавать анализы на гормоны никто не отправил).

Основываясь на все вышесказанное, наверное необходимо идти сдавать анализы на ТТГ, Т4 св., Антитела к ТПО и с результатами прямиком к эндокринологу?

Да, все верно. Добавьте еще и свободный Т3  :)

#11 Guest_Андрей_*

Guest_Андрей_*
  • Guests

Опубликовано 26 Май 2016 - 07:45

Сдал анализы в синэво, гормоны щитовидки в порядке:

Тиреотропный гормон, тиреотропин (ТТГ)   2.63 мкМЕ/мл   (Взрослые с 17 лет: 0,27 - 4,2 мкМЕ/мл)
Тироксин свободный (Т4 св.)  14.44 пмоль/л   (12.0 - 22.0 (пмоль/л)
Трийодтиронин свободный (Тсв.)   5.64 пмоль/л   (3.1-6.8 пмоль/л)
Антитела к пероксидазе щитовидной железы (АТПО)   7.65 МЕ/мл   (до 34 МЕ/мл)

Видимо, мои проблемы не в области эндокринологии?

#12 Георгий Романов

Георгий Романов

Advanced Member

• Administrators
  • 843 Сообщений:

Опубликовано 26 Май 2016 - 10:21

Тиреотропный гормон, тиреотропин (ТТГ)   2.63 мкМЕ/мл   (Взрослые с 17 лет: 0,27 - 4,2 мкМЕ/мл)

Смотря, какие проблемы ;)

#13 Guest_Андрей_*

Guest_Андрей_*
  • Guests

Опубликовано 31 Май 2016 - 08:22

Смотря, какие проблемы ;)

Просто сначала отписал про проблемы, сдал анализы и выложил результаты анализов уже в другом посте. Получается, что по результатам анализов с гормонами все в порядке, гипотиреоза нету и щитовидная железа несмотря на небольшой объем V общ = 5,9 нормально работает  :) Правда качество жизни угнетает, на выходных физически поработал на даче в итоге спал 12 часов, лицо отекло еще больше чем обычно (алкоголь не употребляю), давление 100/60. Не знаю куда дальше копать раз с гормонами все в порядке, хочется быть энергичным и бодрым.

#14 Георгий Романов

Георгий Романов

Advanced Member

• Administrators
  • 843 Сообщений:

Опубликовано 01 Июнь 2016 - 07:09

Просто сначала отписал про проблемы, сдал анализы и выложил результаты анализов уже в другом посте. Получается, что по результатам анализов с гормонами все в порядке, гипотиреоза нету и щитовидная железа несмотря на небольшой объем V общ = 5,9 нормально работает  :) Правда качество жизни угнетает, на выходных физически поработал на даче в итоге спал 12 часов, лицо отекло еще больше чем обычно (алкоголь не употребляю), давление 100/60. Не знаю куда дальше копать раз с гормонами все в порядке, хочется быть энергичным и бодрым.

Попробуйте попить комплекс йод-селен-цинк, добавьте к этому венотоники (типа флебодии или эскузана) и посмотрите через 1 мес за реакцией организма. Если еще перестраховаться в плане эндокринологии - сдайте анализ крови на кортизол, калий и натрий

#15 Guest_Лариса_*

Guest_Лариса_*
  • Guests

Опубликовано 03 Октябрь 2017 - 09:27

Можно ли принимать л тирозин аминокислоту при гипотиреозе,пью эутирокс 75

#16 Guest_Василиса_*

Guest_Василиса_*
  • Guests

Опубликовано 05 Октябрь 2017 - 01:15

Добрый день. Нужен совет.. В апреле ттг был 100((( врач назначил эутирокс в дозе 50мг. А июне анализ показал ттг 16 едениц . доза также. В сентябре ттг 27(((( дозу увеличили до 75 но мне не лучше.. Мне мала эта доза и врачу говорила.. Она типа для вас оптимально 100 но при весе в 51 кг Этл много... А я ребёнка ещё планирую. Кто пробовал дозу сам увеличивать и можно ли два раза за месяц её менять

#17 Георгий Романов

Георгий Романов

Advanced Member

• Administrators
  • 843 Сообщений:

Опубликовано 18 Октябрь 2017 - 02:35

Можно ли принимать л тирозин аминокислоту при гипотиреозе,пью эутирокс 75

да, можно

#18 Георгий Романов

Георгий Романов

Advanced Member

• Administrators
  • 843 Сообщений:

Опубликовано 18 Октябрь 2017 - 02:35

Добрый день. Нужен совет.. В апреле ттг был 100((( врач назначил эутирокс в дозе 50мг. А июне анализ показал ттг 16 едениц . доза также. В сентябре ттг 27(((( дозу увеличили до 75 но мне не лучше.. Мне мала эта доза и врачу говорила.. Она типа для вас оптимально 100 но при весе в 51 кг Этл много... А я ребёнка ещё планирую. Кто пробовал дозу сам увеличивать и можно ли два раза за месяц её менять

доза меняется каждые 1,5 мес по уровню ТТГ

#19 Guest_Светлана_*

Guest_Светлана_*
  • Guests

Опубликовано 20 Ноябрь 2017 - 08:45

Мне 37 лет. Послеоперационный гипотериоз. На дозе 200 эутирокса 19.10. сдала анализ на гормоны. Результат ТТГ 4,73мкМЕ/мл, Т4св 20,13пмоль/л. Повысили дозировку до 225 эутирокса. 20.11 результат анализов: ТТГ 0,05мкМЕ/мл, Т4св 29,23 пмоль/л. Мог ли так упасть ТТГ на фоне повышения дозы эутирокса на 25?

#20 Guest_Елена_*

Guest_Елена_*
  • Guests

Опубликовано 21 Ноябрь 2017 - 11:06

Добрый день. Мне 26 лет. ТТГ 4,29 при Т4 и Т3 в норме. Пропила йодомарин 3 месяца, показатели те же. Можно ли считать, что ТТГ для меня норма или все таки он повышен?

Ответить

0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых