Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Диабет I типа и беременность

26 ответов в теме

#1 Ольга

Ольга

Newbie

• Members
  • Фишка
  • 1 Сообщений:
  • Locationг. Гомель

Опубликовано 11 Июнь 2014 - 01:40

Здравствуйте Георгий Никитич! Вот решила Вам написать. Стаж диабета у меня 21 год, мне 24 года, сейчас я беременна - 6 недель. Обратившись в женскую консультацию стать на учёт, мой участкоавый гинеколог набросилась на меня, что мне рожать вообще нельзя! Основываясь тем что в выписке за прошлый год в диагнозе у меня написано клинико-метаболическая декомпенсация, лабильное течение, но ведь этот диагноз пишется для того что бы положили в стационар. Она настаивала на прерывании беременности, я была в шоке, ведь всегда эндокринологи наоборот говорили что нужно рожать и чем быстрее, тем лучше, я отказалась и подписала заявление об отказе от прерывания беременности. Гинекологи требуют из РНПЦ заключение, что мне можно сохранить беременность. Я знаю что при беременности сахара нужно держать до номы 10, но болея все 21 год сахара у меня от 10-15 , если ниже 10 у меня начинается гиппа. Я просто в отчаянии. Подскажите пожалуйста как быть?

Спасибо!

Ольга

#2 Георгий Романов

Георгий Романов

Advanced Member

• Administrators
  • 843 Сообщений:

Опубликовано 13 Июнь 2014 - 09:35

К сожалению, Оля, это обычное дело, когда акушеры склоняют пациентов к прерыванию. Но для этого нужны веские основания. Задача врачей - помочь стать матерью. Поэтому начнем. Во первых, обязателен осмотр офтальмолога с расширенным зрачком. Во вторых, суточная моча на потерю белка, креатинин и гликированный гемоглобин. Когда у тебя это все будет, можешь прийти ко мне и я дам тебе заключение. А также будем вместе думать, как нам с тобой подкорректировать сахара и помочь Вам вместе с будущим малышом!

#3 Ридецкая Виктория

Ридецкая Виктория

Newbie

• Members
  • Фишка
  • 6 Сообщений:

Опубликовано 15 Июнь 2014 - 05:10

На 32 неделе беременности обнаружили сахар 25ммоль/л, вызвали роды. Ставили диабет 1 типа, но после двух недель принятия инсулина и соблюдения диеты сахар пришел в норму. а через пол года опять вернулся, но никаких признаков не было (ожирением не страдаю при росте 165см вешу 50кг) просто решила сама сдать анализ. может ли опять все восстановиться?

#4 Георгий Романов

Георгий Романов

Advanced Member

• Administrators
  • 843 Сообщений:

Опубликовано 15 Июнь 2014 - 05:50

Если я правильно понял, то Вы и сейчас принимаете инсулин? Или уже ничего не принимаете? 

#5 Ридецкая Виктория

Ридецкая Виктория

Newbie

• Members
  • Фишка
  • 6 Сообщений:

Опубликовано 21 Июнь 2014 - 10:54

Если я правильно понял, то Вы и сейчас принимаете инсулин? Или уже ничего не принимаете? 

Нет сейчас я принимаю гликлазид 80.

#6 Георгий Романов

Георгий Романов

Advanced Member

• Administrators
  • 843 Сообщений:

Опубликовано 21 Июнь 2014 - 03:22

Гликлазид 80? Сколько раз в день? А почему гликлазид? Какой Ваш гликированный гемоглобин и сколько Вам лет?

#7 Guest_123_*

Guest_123_*
  • Guests

Опубликовано 01 Июль 2014 - 08:46

Гликлазид 80? Сколько раз в день? А почему гликлазид? Какой Ваш гликированный гемоглобин и сколько Вам лет?

Мне 25 лет; гликированный гемоглабин 6,8 ммоль/л; принимаю гликлазид один раз в день, как прописал эндокринолог.

#8 Георгий Романов

Георгий Романов

Advanced Member

• Administrators
  • 843 Сообщений:

Опубликовано 01 Июль 2014 - 09:16

Есть ли у Ваших родственников СД? Какие цифры гликемии колеблются в течение дня? Мне кажется у Вас LADA диабет. Можно еще с-пептид посмотреть, чтобы узнать сколько инсулина у Вас есть своего (но это без таблеток надо делать)...

#9 Guest_Гость_*

Guest_Гость_*
  • Guests

Опубликовано 01 Июль 2014 - 05:58

Есть ли у Ваших родственников СД? Какие цифры гликемии колеблются в течение дня? Мне кажется у Вас LADA диабет. Можно еще с-пептид посмотреть, чтобы узнать сколько инсулина у Вас есть своего (но это без таблеток надо делать)...

У родственников СД нет. гликемия 06.00-9,2; 12.00-10,1; 17.00-7,9; 21.00-7,5 (ммоль/л).Анализ на с-пептид 1,1(нг/мл) (0,8-5,2).

#10 Георгий Романов

Георгий Романов

Advanced Member

• Administrators
  • 843 Сообщений:

Опубликовано 02 Июль 2014 - 12:19

Я думаю у Вас определенно LADA диабет. Не стегайте поджелудочную диабетоном. Лучше 1 раз в день продленный инсулин: это сохранит остаток инсулина у Вас и сделает более ровным профиль гликемии. Это из опыта...

#11 Guest_Гость_*

Guest_Гость_*
  • Guests

Опубликовано 02 Июль 2014 - 11:06

Спасибо большое за консультацию, Георгий Никитич!

Я просила у врачей перевести меня на инсулин, но мне ответили, что "Нет смысла, сахара невысокие, пока оставайся на таблетках"

#12 Георгий Романов

Георгий Романов

Advanced Member

• Administrators
  • 843 Сообщений:

Опубликовано 02 Июль 2014 - 09:45

Я думаю надо настоять! Тем более есть хорошие ультрадлинные инсулины. Обсудите с врачом свой тип диабета. Пусть врач аргументирует, почему надо таблетки. Спросите про определение антител к инсулину и бета-клеткам...

#13 Natalia

Natalia

Newbie

• Members
  • Фишка
  • 5 Сообщений:

Опубликовано 06 Июль 2014 - 10:54

Здравствуйте, Георгий Никитич! Меня зовут Наталья, мне 29 лет! В сентябре 2013 случайно выявили диабет 1 типа, сахара были 9-10, лежала в 10 больнице в Минске, прописали лантус 4 единицы. До февраля все было хорошо: утром сахара были всегда в норме, редко вечером могло выскочить 10, старалась держать диету и дозы хватало! Но в конце февраля я простыла и все рухнуло, сахара поползли, в итоге пришлось еще подкалывать апидру, но и ее перестало хватать, сходила к эндокринологу сдала ГГ-9%, предложили лечь в больницу опять для корректировки дозы, сейчас пока там. Дозу лантуса увеличили до 8 ед. и утром сахар сейчас в пределах нормы, иногда чуть выше, на еду подкалываю апидпу на 1 ХЕ=1 ед.инсулина, такая схема почти мне подходит но бывает что сахар 10-11, а иногда обычно после обеда гипую(( с мужем осенью планировали ребеночка, но мне сказали нужно ГГ вывести на уровень 6,5% и что на лантусе нельзя беременеть! Вот такая моя история в кратце)) есть к Вам вопросы: 1. Как избавиться от гипо, так как их плохо переношу сердце выскакивает, не совсем получается подобрать схему? 2. Если в течение месяца получится сахара привести в норму через сколько можно будет беременеть? 3. Если нельзя беременеть на лантусе, то что посоветуете? В больнице мне упомянули про протафан, но начиталась на форуме у 90% девушек на протафане сахара скачут очень сильно а это меня не устраивпет конечно и можно ли будет оставить апидру при беременности? 4. Говорят для беременных хорошо поставить помпу, но они очень дорогие и ставят ли у нас помпы бесплатно беременным не знаете? Если ставить то ведь до беременности, чтоб не было скачков сахара или лучше обойтись без помпы? Заранее спасибо!!! Жду ваших ответов)

#14 Георгий Романов

Георгий Романов

Advanced Member

• Administrators
  • 843 Сообщений:

Опубликовано 06 Июль 2014 - 11:21

Начнем по порядку:

1. Колоть апидру перед самой едой, а в Вашем случае, может и сразу после. Выберите другое место инъекции, где медленнее всасывается (может бедро?). Если Вы используете продукты "медленные" с низким гликемическим индексом (ГИ), то Вам может и не нужна апидра....

2. Как только сахара будут в норме в течение месяца - беременейте на здоровье и нам всем на радость! Гликированный при наступлении беременности сдавайте чаще  - каждый месяц! Все равно будет видна динамика!

3. Переходим на левемир. Хотя и на лантусе прекрасно выносят беременность и вынашивают. Но официальные рекомендации не рекомендуют - потому что не проверено на беременных... Протафан пусть будет в архиве;-)

4. В Вашем варианте можно рассмотреть вариант и помпы. Я думаю Вам будет она очень полезна с Вашими нестабильными сахарами. Но учтите - она сама ничего не делает. Вы должны свободно владеть методикой постоянной смены дозы. Раньше помпы давали на период беременности бесплатно в "Мать и дитя". Занималась врач Скрипленок. Найдите ее...

Я желаю Вам удачи и прекрасного малыша! Все будет замечательно, поверьте мне. Обязательно беременейте и не слушайте никаких угроз!

• Natalia это нравится

#15 Natalia

Natalia

Newbie

• Members
  • Фишка
  • 5 Сообщений:

Опубликовано 06 Июль 2014 - 11:42

Начнем по порядку:
1. Колоть апидру перед самой едой, а в Вашем случае, может и сразу после. Выберите другое место инъекции, где медленнее всасывается (может бедро?). Если Вы используете продукты "медленные" с низким гликемическим индексом (ГИ), то Вам может и не нужна апидра....
2. Как только сахара будут в норме в течение месяца - беременейте на здоровье и нам всем на радость! Гликированный при наступлении беременности сдавайте чаще  - каждый месяц! Все равно будет видна динамика!
3. Переходим на левемир. Хотя и на лантусе прекрасно выносят беременность и вынашивают. Но официальные рекомендации не рекомендуют - потому что не проверено на беременных... Протафан пусть будет в архиве;-)
4. В Вашем варианте можно рассмотреть вариант и помпы. Я думаю Вам будет она очень полезна с Вашими нестабильными сахарами. Но учтите - она сама ничего не делает. Вы должны свободно владеть методикой постоянной смены дозы. Раньше помпы давали на период беременности бесплатно в "Мать и дитя". Занималась врач Скрипленок. Найдите ее...
Я желаю Вам удачи и прекрасного малыша! Все будет замечательно, поверьте мне. Обязательно беременейте и не слушайте никаких угроз!

Апидру я колю после еды, мне так удобнее посчитать что скушала на то и колю)) раньше я колола лантус в ногу, а апидру в руку, но сказали в руку не колоть т.к. атрофируются мышцы (кстати так ли это?) И теперь колю апидру в живот, значит колоть апидру тоже к ногу? т.е. если продукты с низким ГИ съела тогда на них не колоть? По поводу беременности читала что лучше подождать 2-6 месяцев после стабилизации сахаров и причем во многих источниках читала вот и вопрос зачем ждать?) По поводу лантуса на форуме читала что девушки вынашивают и рожают здоровых деток, но береженого бог бережет) а левемир два раза колоть нужно будет или один и когда на него переходить? Можно ли переходить на другой инсулин не в больнице, а то получается я пролежала в больнице 2 недели, подобрали дозы лантуса и апидры, а тут опять все сначала(( а на апидре беременеть разрешено? Насчет помпы читала вроде она помогает,но столько возьни с ней вот и думаю нужна ли она или обойтись ручками?) И последний вопрос не по теме у вас в гомеле лантус, апидру, лемемир и т.п. дают бесплатно или пациенты покупают? P.S. извините, закидала вас кучей вопросов, но я очень волнуюсь вот и спрашиваю все!)

#16 Георгий Романов

Георгий Романов

Advanced Member

• Administrators
  • 843 Сообщений:

Опубликовано 07 Июль 2014 - 12:04

Дааа... Тут беседы минут на 40! Если я все отвечу - будет целая книга! Есть вещи, которые заочно не порекоммендуешь... А лантус в Гомеле покупают...  :(

#17 Natalia

Natalia

Newbie

• Members
  • Фишка
  • 5 Сообщений:

Опубликовано 07 Июль 2014 - 10:26

Спасибо вам огромное за ваши ответы и советы)) очень интересно читать ответы по вопросам форумчан!!!)

#18 Георгий Романов

Георгий Романов

Advanced Member

• Administrators
  • 843 Сообщений:

Опубликовано 07 Июль 2014 - 10:39

Всегда рад, если хоть чем-то могу помочь! Есть такая у меня потребность ;)

#19 Natalia

Natalia

Newbie

• Members
  • Фишка
  • 5 Сообщений:

Опубликовано 04 Ноябрь 2014 - 10:37

Здравствуйте, Георгий Никитич! Снова к вам за советом) моя история описана в сообщении от 6 июля!выписали меня из больницы с 8 ед. лантуса! Недели 3 назад перешла на левемир (колола сначала 4 ед. в 9 утра и 4 в 9 вечера, сейчас 5+5 т.к. мне кажкется мало по 4 единицы)'и новарапид на еду. Хотелось бы с вами посоветоваться насчёт левемира: не могу понять как он работает, утром сейчас сахара 7-8, днём когда как в зависимости что кушаю, если не веду прям строгий контроль то сахара в пределах 10, но бывает и норма! Подскажите может колоть его по другой схеме, так как в поликлинике толком сказать не могут, все методом тыка( на той неделе сдала ГГ-7,2%, хотим с мужем уже ребеночка, но понимаю что это не норма, можно ли беременеть на таком ГГ или строго должно быть до 6-6,5%??? Спасибо, очень жду вашего ответа)

#20 Natalia

Natalia

Newbie

• Members
  • Фишка
  • 5 Сообщений:

Опубликовано 04 Ноябрь 2014 - 10:37

Здравствуйте, Георгий Никитич! Снова к вам за советом) моя история описана в сообщении от 6 июля!выписали меня из больницы с 8 ед. лантуса! Недели 3 назад перешла на левемир (колола сначала 4 ед. в 9 утра и 4 в 9 вечера, сейчас 5+5 т.к. мне кажкется мало по 4 единицы)'и новарапид на еду. Хотелось бы с вами посоветоваться насчёт левемира: не могу понять как он работает, утром сейчас сахара 7-8, днём когда как в зависимости что кушаю, если не веду прям строгий контроль то сахара в пределах 10, но бывает и норма! Подскажите может колоть его по другой схеме, так как в поликлинике толком сказать не могут, все методом тыка( на той неделе сдала ГГ-7,2%, хотим с мужем уже ребеночка, но понимаю что это не норма, можно ли беременеть на таком ГГ или строго должно быть до 6-6,5%??? Спасибо, очень жду вашего ответа)

Ответить

0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых

Форум по эндокринологии

Доброго времени суток всем, кто решил посетить этот сайт и кто хочет задать волнующий вопрос на форуме эндокринологу.

Я, Романов Георгий Никитич, практикующий врач-эндокринолог высшей квалификационной категории. В своей профессии имею опыт более 20 лет, являюсь кандидатом медицинских наук, доцент. Свои знания я приобретал не только в Республике Беларусь, а также во время стажировок в зарубежных государствах: Россия, Германия, Франция, Великобритания.

Я владею современными методиками лечения пациентов с различными заболеваниями эндокринной системы: ожирение, выпадение волос, преддиабет, патологии щитовидной железы и надпочечников, бесплодие и т.д.

На моем сайте существует открытый работающий форум по эндокринологии, на котором Вы можете оставить свой вопрос, а я отвечу на него в самое ближайшее время. Вы можете задавать любые вопросы в рамках моей врачебной специализации и я смогу разъяснить Вам непонятные моменты, направить к нужному доктору, предположить отклонения при имеющихся симптомах и др.

Помните, что форум по эндокринологии существует не для онлайн лечения, а для того, чтобы помочь разобраться в симптомах, разъяснить детали и направить в нужное русло.

Буду ждать Ваши вопросы и всем удачи!