Перейти к содержимому

- - - - -

Тиреотоксикоз

229 ответов в теме

#1 Guest_Алина_*

Guest_Алина_*
  • Guests

Опубликовано 05 Сентябрь 2013 - 11:47

У меня токсический зоб уже 2 с половиной года. Врачи рекомендуют оперироваться, а я хочу еще детей. Как я смогу родить ребенка без щитовидки! Может какие-нибудб другие варианты? Спасибо!

#2 Георгий Романов

Георгий Романов

Advanced Member

• Administrators
  • 843 Сообщений:

Опубликовано 05 Сентябрь 2013 - 11:53

Диффузный токсический зоб (или болезнь Грейвса) - это аутоиммунное заболевание. А значит - плохо поддается лечению. Если врачам не удалось за 2 года добиться эффекта таблетками, то шансы их отменить очень невелики. В качестве альтернативы можно предложить операцию или радиойодтерапию. В Вашем случае лучше подумать об операции (потому что Вы планируете ребеночка). В состоянии тиротоксикоза и на фоне приема тиростатиков (мерказолила или тирозола) планировать беременность не стоит - это ни к чему хорошему не приведет. А вот после операции, когда Вы будете принимать тироксин можно и беременеть, и кормить грудью безо всякого риска для Вас и малыша. Всего Вам хорошего!

#3 Guest_Ольга_*

Guest_Ольга_*
  • Guests

Опубликовано 17 Январь 2014 - 06:49

Здравствуйте!

Могут ли проблемы со щитовидкой вызывать тахикардию, чувство ильного беспокойства, зажатость врайоне солнечного сплетения, повышенное АД?

Спасибо!

#4 Георгий Романов

Георгий Романов

Advanced Member

• Administrators
  • 843 Сообщений:

Опубликовано 18 Январь 2014 - 03:50

Если тахикардия возникает при тиротоксикозе (повышенной функции ЩЖ), то она носит постоянный характер. Т.е. ускоренный ритм и днем и ночью. Кроме этого могут быть другие симптомы тиротоксикоза - необоснованное снижение веса, эмоциональная лабильность, повышенная потливость. А лучше просто сдайте анализ крови на ТТГ и св Т4 и все станет сразу понятно! Удачи Вам!

#5 Guest_Гость_*

Guest_Гость_*
  • Guests

Опубликовано 19 Январь 2014 - 08:39

Если тахикардия возникает при тиротоксикозе (повышенной функции ЩЖ), то она носит постоянный характер. Т.е. ускоренный ритм и днем и ночью. Кроме этого могут быть другие симптомы тиротоксикоза - необоснованное снижение веса, эмоциональная лабильность, повышенная потливость. А лучше просто сдайте анализ крови на ТТГ и св Т4 и все станет сразу понятно! Удачи Вам!

Доктор, благодарю Вас за информативный ответ. У меня всегда была склонность к учащенному сердцебиению. Вес у меня имеет тенденцию набираться. А вот потливость всегда была проблемой (под мышками и ступни). Особенно от волнения. Ну, про эмоциональность и гворить нечего.

Я вегда стеснялась довольно выраженного волосяного покрова. Ноги начала брить в лет двенадцать. Эндокринолог на медосмотрах всегда записывал "здорова". Но мне кажется, что это тоже может быть свидетельством какого-то дисбалланса.

Пожалуйста, скажите свое слово.

После сдачи анализов хотелось бы попасть к Вам на консультацию. Как можно записаться?

#6 Георгий Романов

Георгий Романов

Advanced Member

• Administrators
  • 843 Сообщений:

Опубликовано 21 Январь 2014 - 02:34

Если волосы избыточно растут только на голенях - это одна ситуация, ну а если на лице и животе - это другая. Нет ли диабетиков  в семье? Вобщем, надо разбираться будет. Жду Вас на консультацию. Запись по телефону 8-044 540 77 14. Прием будет только в феврале. Удачи Вам!

#7 Guest_Гость_*

Guest_Гость_*
  • Guests

Опубликовано 04 Февраль 2014 - 01:47

Здравствуйте, доктор!

Сдала анализы на гормоны в Синево в Бресте.

ТТГ 2.03

св. Т4 18.31

св. Т3 5.29

Щитовидка несколько гипертрофирована.

Скажите пару слов, пожалуйста.

Не с того не с сего у меня начинается приступ такикардии с чувством беспокойства и сжатости в районе солнечного сплетения. Плаксивость и обидчивость повышены. Может ли щитовидка давать лишний адреналин? Даже если относительно нормально все. У меня нервная жизнь сейчас.

#8 Георгий Романов

Георгий Романов

Advanced Member

• Administrators
  • 843 Сообщений:

Опубликовано 04 Февраль 2014 - 09:02

Щитовидная железа здесь не причем. Очень похоже на панические атаки. Все ли у Вас эмоционально спокойно в жизни? Если сами не справляетесь - Вам сможет помочь психолог или психотерапевт. Но ЭКГ сделать нужно обязательно, а лучше - суточное мониторирование ЭКГ (холтер)

#9 Феськова Наталия

Феськова Наталия

Newbie

• Members
  • Фишка
  • 3 Сообщений:

Опубликовано 10 Март 2014 - 09:45

мне 26 лет, у меня аутоиммунный тиреотоксикоз. уровень гормонов ттг 0,05, тиреотоксина 114!!! После 3х дневного приема тирозола 1т/3 раз в день по 10мг привели к снижению со 114 до 54. уже 2 неделю принимаю тирозол в таких дозах и эгилок 1тбл в день (50 мг). Вопрос: 1.как долго необходимо лечится тирозолом? 2.может ли он привести к гипофункции? 3.как часто необходимо контроль гормонов лабораторно? 4.может ли быть киста яичника при таком заболевании? 5. после отмены лечения какой срок необходимо наблюдаться (предупреждение рецидива) 6. после отмены лечения сколько нельзя беременеть? 7. правильное ли лечение у меня...

#10 Феськова Наталия

Феськова Наталия

Newbie

• Members
  • Фишка
  • 3 Сообщений:

Опубликовано 10 Март 2014 - 10:03

какие БАДы посоветуете принимать при аутоиммунном тиреотоксикозе? как долго?

#11 Георгий Романов

Георгий Романов

Advanced Member

• Administrators
  • 843 Сообщений:

Опубликовано 11 Март 2014 - 06:56

Если Вам диагностирован иммунный тиротоксикоз, или болезнь Грейвса-Базедова, тогда лечение будет достаточно долгим - может даже  и до 2-х лет. Здесь необходим тщательный контроль св Т4, чтобы поддерживать его в норме и корректировать дозу тирозола. Эта болезнь хроническая, поэтому нужен пожизненный контроль. После стабилизации гормонов - лучше воздержаться от беременности не менее 6-12 мес.

#12 Георгий Романов

Георгий Романов

Advanced Member

• Administrators
  • 843 Сообщений:

Опубликовано 11 Март 2014 - 06:57

А про БАДы - это не ко мне. Я врач  ;)

#13 Феськова Наталия

Феськова Наталия

Newbie

• Members
  • Фишка
  • 3 Сообщений:

Опубликовано 19 Март 2014 - 09:43

Здравствуйте доктор! О чем свидетельствуют данные анализы: Т4 свободный 29, ТТГ 0,08. Микросомальные антитела 1165 УЗИ щж- объем правой доли 10,1, левой 7,5, перешеек 5,0мм. Железа увеличена в размерах, контуры ровные, структура обоих долей диффузно неоднородная с гипоэхогенными участкоми с усиленным кровотоком.? Какой диагноз? Может необходимы дополнительные анализы для постановки диагноза?

#14 Георгий Романов

Георгий Романов

Advanced Member

• Administrators
  • 843 Сообщений:

Опубликовано 21 Март 2014 - 10:21

Надо дифференцировать два вида гипертиреоза: тиролитический и имунный. Можно сделать сцинтиграфию ЩЖ с тестом захвата и все станет на свои места )) Или пообщаться со мной  ;)

#15 Guest_Людмила_*

Guest_Людмила_*
  • Guests

Опубликовано 23 Март 2014 - 11:01

Здравствуйте. Сдала узи. есть изменения. какие анализы нужны для посещения эндокринолога?

#16 Георгий Романов

Георгий Романов

Advanced Member

• Administrators
  • 843 Сообщений:

Опубликовано 23 Март 2014 - 06:20

Я не знаю какие изменения на УЗИ, поэтому делайте пока ТТГ, св Т4 и АТ к ТПО.

#17 Феськова Наталия

Феськова Наталия

Newbie

• Members
  • Фишка
  • 3 Сообщений:

Опубликовано 25 Апрель 2014 - 11:44

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста правильно ли сейчас подобрана доза тирозола для моей ситуации. С 16.04.2014 г принимала тирозол в дозе 15 мг (начинала с 30 мг в марте). Анализы от 23.04.14 ТТГ 1,0, Т4св 4,0. С 25.04.2014г тирозол в дозе утром 5 мг и вечером 5 мг, далее врач сказал через неделю снизить до 5 мг утром и 2,5 мг вечером? Может необходимо в мое лечение добавить тироксин?

#18 Георгий Романов

Георгий Романов

Advanced Member

• Administrators
  • 843 Сообщений:

Опубликовано 25 Апрель 2014 - 09:01

Я бы еще посмотрел объем ЩЖ. ТТГ здесь не показатель - главное св Т4. Если стремительно падает - надо подумать о тироксине.

#19 Guest_Гость_*

Guest_Гость_*
  • Guests

Опубликовано 26 Апрель 2014 - 06:54

У меня имеется УЗИ ЩЖ, правда от14.03.14, когда Т4 св составлял 29, ТТГ 0,08...Объем правой доли 10,1; левой 7,5; перешеек 5,0. Не знаю можно ли назвать падает ли Т4св стремительно если анализы в такой динамике: 14.03.14 - Т4св 29, ТТГ 0,08; 2.04.14 - Т4св 10,7 ТТГ 0,16, (доза тирозола неделю пила 20 мг, неделю 15 мг); сейчас анализы от 23.04.14 Т4св 4,0 (неделю 10мг, неделю 7,5мг), адекватны ли дозы при данных анализах? Следующие анализы будут только 14 мая, ничего не случится с моей ЩЖ если до следующих анализов не буду принимать тироксин? Может настоять чтоб врач подумал про тироксин, хотя я задавала этот вопрос и он сказал, что еще не стоит! УЗИ я в ближайшее время сделаю! PS я сама врач, хоть и не эндокринолог, поэтому такая жуткая зануда :)

#20 Георгий Романов

Георгий Романов

Advanced Member

• Administrators
  • 843 Сообщений:

Опубликовано 27 Апрель 2014 - 08:54

свТ4, равный 4,0 свидетельствует о супрессии продукции тироидных гормонов. С этого момента ЩЖ начнет подрастать в объеме. Доза у Вас тирозола и так уж не высокая (7,5 мг). свТ4 можете сдавать хоть каждую неделю (благо что анализы сейчас делаются 1-2 дня). Мне бы не хотелось вмешиваться в план лечения своего коллеги - он все-таки видит полную картину Вашего заболевания и ее динамику  :)

Ответить

0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых

Форум по эндокринологии

Доброго времени суток всем, кто решил посетить этот сайт и кто хочет задать волнующий вопрос на форуме эндокринологу.

Я, Романов Георгий Никитич, практикующий врач-эндокринолог высшей квалификационной категории. В своей профессии имею опыт более 20 лет, являюсь кандидатом медицинских наук, доцент. Свои знания я приобретал не только в Республике Беларусь, а также во время стажировок в зарубежных государствах: Россия, Германия, Франция, Великобритания.

Я владею современными методиками лечения пациентов с различными заболеваниями эндокринной системы: ожирение, выпадение волос, преддиабет, патологии щитовидной железы и надпочечников, бесплодие и т.д.

На моем сайте существует открытый работающий форум по эндокринологии, на котором Вы можете оставить свой вопрос, а я отвечу на него в самое ближайшее время. Вы можете задавать любые вопросы в рамках моей врачебной специализации и я смогу разъяснить Вам непонятные моменты, направить к нужному доктору, предположить отклонения при имеющихся симптомах и др.

Помните, что форум по эндокринологии существует не для онлайн лечения, а для того, чтобы помочь разобраться в симптомах, разъяснить детали и направить в нужное русло.

Буду ждать Ваши вопросы и всем удачи!