Тиреотоксикоз щитовидной железы

В данной статье рассмотрим такое распространенное заболевание щитовидной железы, как тиреотоксикоз, что это такое, какие симптомы наблюдаются у женщин и у мужчин, как лечить заболевание, какие последствия оно в себе несет. Также будут разобраны вопросы с форума с клиническими рекомендациями, ответы на которые дает квалифицированный врач-эндокринолог, кандидат медицинских наук.

Тиреотоксикоз щитовидной железы

Тиреотоксикоз – это состояние, при котором щитовидная железа продуцирует больше гормонов, чем необходимо. Согласно МКБ 10 тиреотоксикоз имеет код Е05. Чаще всего такой сбой в организме возникает у женщин, чем у мужчин, в силу изменчивости гормонального фона и вследствие склонности к аутоиммунным заболеваниям.

Причина развития заболевания не известна. Но в случае несвоевременного обращения могут развиться ряд заболеваний, связанных с нарушением обмена веществ.

Симптомы тиреотоксикоза могут возникнуть у женщины в период беременности, вследствие развития диффузного токсического зоба – это осложняет период беременности. В данном случае лучше как можно раньше выявить патологию и начать лечение гормональными препаратами, чтобы общий гормональный фон стабилизировался и дал возможность выносить здорового ребенка.

Наиболее тяжелыми осложнениями тиреотоксикоза могут стать:

  • у женщин невозможность выносить ребенка;
  • дисфункцию печени и развитие гепатита;
  • недостаточность надпочечников;
  • развитие сахарного диабета и нарушения сердечного ритма.

Тиреотоксикоз щитовидной железы

Причины

Тиреотоксикоз развивается на фоне избыточной выработки гормонов щитовидной железы, поэтому предшествуют заболеванию другие болезни щитовидки.

Причинами развития тиреотоксикоза выступают:

  • наличие диффузного токсического зоба, токсической аденомы и узлов (способствуют избыточной выработке гормонов);
  • новообразования гипофиза (например, тиреотропинома), которые имеют сходные с тиреотоксикозом признаки, однако встречается крайне редко;
  • наличие воспаления щитовидной железы;
  • развитие болезни на фоне неправильного приема препаратов, содержащих тиреоидные гормоны (употребление необоснованно высоких дозировок);
  • инфицирование тканей щитовидной железы – некоторые инфекции способствуют разрушению тканей органа, а другие могут деструктивно влиять на работу органа;
  • иногда можно встретить болезнь, которая развилась на фоне избыточного приема йодсодержащих препаратов.

Йод

Симптомы тиреотоксикоза

Симптоматика заболевания достаточно размыта, большинство симптомов можно охарактеризовать, как последствия усталости или спутать с заболевания других органов и систем.

Симптомы тиреотоксикоза щитовидной железы у женщин и мужчин практически идентичны.

При развитии болезни могут наблюдаться следующие симптомы:

  • плохой сон;
  • снижено внимание;
  • расстройство памяти;
  • может наблюдаться повышение артериального давления;
  • потливость;
  • иногда появляется дрожь в теле или в пальцах на руках;
  • сбои в сердечном ритме и ускорения пульса;;
  • скорая утомляемость;
  • ускоряется потеря веса при обычном для человека питании;
  • может наблюдаться повышение температуры тела;
  • низкое сексуальное влечение;
  • у женщин может наблюдаться отсутствие цикла или его непостоянство;
  • выпадение волос, ослабление ногтевой пластины.

Если у человека присутствует несколько пунктов из списка, то лучше обратиться к специалисту для обследования и выявления причин их появления.

Тиреотоксикоз

Диагностика

Диагностика тиреотоксикоза проводится на основании имеющихся признаков. Также, если врач посчитает нужным, будет назначен ряд лабораторных и инструментальных исследований для уточнения диагноза и степени его развития. Обязательные методы исследования пациента при тиреотоксикозе:

  • ультразвуковое исследование щитовидной железы и прилегающих тканей;
  • сдача анализа крови на гормоны щитовидки;
  • биохимический анализ крови;
  • возможно проведение анализа на выявление антител, который может подтвердить или опровергнуть аутоиммунную природу болезни.

Редко, но назначается такое исследование как сцинтиграфия щитовидки. Данное исследование способно показать, как много йода захватывает железа. Если будет выявлена уменьшенная способность железы захватывать атомы йода, то можно говорить о тиреотоксикозе, причиной которого как раз стало избыточное употребление йода.

УЗИ

Лечение тиреотоксикоза

Лечение такого сложного заболевания, как тиреотоксикоз, назначается только специалистом исходя из результатов диагностики и целесообразности для конкретного пациента. Выделяют три основных метода лечения, которые будут рассмотрены подробнее.

Консервативный метод лечения

Консервативный метод лечения включает в себя прием специальных медикаментов, которые будут способствовать уменьшению образования гормонов щитовидной железы, что призвано уменьшить симптомы тиреотоксикоза и прийти к длительной ремиссии.

Терапия радиоактивным йодом

Пациенту назначается прием строго определенного безопасного количества радиоактивного йода, который способствует разрушению избыточной ткани щитовидной железы, которая продуцирует лишние гормоны, неблагоприятно влияющие на здоровье человека.

Хирургическое вмешательство

Операция назначается пациенту при невозможности добиться положительных результатов с помощью медикаментозного лечения. Операция заключается в удалении всех тканей щитовидной железы. Если удаляется значительная часть или орган полностью, то пациенту необходимо будет принимать синтетические гормоны щитовидной железы для поддержания функций организма.

Консультация специалиста

Я, Романов Георгий Никитич, являюсь врачом-эндокринологом с 25-летним стажем работы. Я помогаю людям с различными заболеваниями эндокринной системы и щитовидной железы в частности. Тиреотоксикоз коварное заболевание и подходить к его лечению стоит осторожно. Мои знания и большой опыт работы в различных медицинских учреждениях, в том числе полученные знания в Европе и России, дает мне возможность успешно помогать своим пациентам.

Врач УЗИ

Сегодня я веду прием в частной клинике, и у меня имеется возможность проводить встречи онлайн пациентов. В режиме онлайн ко мне обращаются по различным вопросам: расшифровка анализов и исследований, корректировка дозировок и лечения, консультации по имеющимся симптомам и др.

Чтобы записаться на такую встречу, напишите мне в любой из представленных мессенджеров и соц.сетей: Viber, Telegram, Instagram, WhatsApp, Skype, Вконтакте.

Ответы на вопросы по теме

Алина: У меня токсический зоб уже 2,5 года. Врачи рекомендуют оперироваться, а я хочу еще детей. Как я смогу родить ребенка без щитовидки! Может какие-нибудь другие варианты? Спасибо!

Романов Г.Н: Диффузный токсический зоб (или болезнь Грейвса) - это аутоиммунное заболевание. А значит - плохо поддается лечению. Если врачам не удалось за 2 года добиться эффекта таблетками, то шансы их отменить очень невелики. В качестве альтернативы можно предложить операцию или радиойодтерапию. В Вашем случае лучше подумать об операции (потому что Вы планируете ребенка). В состоянии тиротоксикоза и на фоне приема тиростатиков (мерказолила или тирозола) планировать беременность не стоит - это ни к чему хорошему не приведет. А вот после операции, когда Вы будете принимать тироксин можно и беременеть, и кормить грудью безо всякого риска для Вас и малыша. Всего Вам хорошего!

Ольга: Здравствуйте! Могут ли проблемы со щитовидкой вызывать тахикардию, чувство сильного беспокойства, зажатость в районе солнечного сплетения, повышенное АД? Спасибо!

Романов Г.Н: Если тахикардия возникает при тиротоксикозе (повышенной функции ЩЖ), то она носит постоянный характер. Т.е. ускоренный ритм и днем и ночью. Кроме этого могут быть другие симптомы тиротоксикоза - необоснованное снижение веса, эмоциональная лабильность, повышенная потливость. А лучше просто сдайте анализ крови на ТТГ и св Т4 и все станет сразу понятно! Удачи Вам!

Феськова Наталия: мне 26 лет, у меня аутоиммунный тиреотоксикоз. уровень гормонов ттг 0,05, тиреотоксина 114!!! После 3х дневного приема тирозола 1т/3 раз в день по 10мг привели к снижению со 114 до 54. уже 2 неделю принимаю тирозол в таких дозах и эгилок 1 тбл в день (50 мг). Вопрос: 1. как долго необходимо лечится тирозолом? 2. может ли он привести к гипофункции? 3.как часто необходимо контроль гормонов лабораторно? 4. может ли быть киста яичника при таком заболевании? 5. после отмены лечения какой срок необходимо наблюдаться (предупреждение рецидива) 6. после отмены лечения сколько нельзя беременеть? 7. правильное ли лечение у меня...

Романов Г.Н: Если Вам диагностирован иммунный тиротоксикоз, или болезнь Грейвса-Базедова, тогда лечение будет достаточно долгим - может даже  и до 2-х лет. Здесь необходим тщательный контроль св Т4, чтобы поддерживать его в норме и корректировать дозу тирозола. Эта болезнь хроническая, поэтому нужен пожизненный контроль. После стабилизации гормонов - лучше воздержаться от беременности не менее 6-12 мес.

Гость: У меня имеется УЗИ ЩЖ, правда от14.03.14, когда Т4 св составлял 29, ТТГ 0,08...Объем правой доли 10,1; левой 7,5; перешеек 5,0. Не знаю можно ли назвать падает ли Т4св стремительно если анализы в такой динамике: 14.03.14 - Т4св 29, ТТГ 0,08; 2.04.14 - Т4св 10,7 ТТГ 0,16, (доза тирозола неделю пила 20 мг, неделю 15 мг); сейчас анализы от 23.04.14 Т4св 4,0 (неделю 10мг, неделю 7,5мг), адекватны ли дозы при данных анализах? Следующие анализы будут только 14 мая, ничего не случится с моей ЩЖ если до следующих анализов не буду принимать тироксин? Может настоять чтоб врач подумал про тироксин, хотя я задавала этот вопрос и он сказал, что еще не стоит! УЗИ я в ближайшее время сделаю!

Романов Г.Н: свТ4, равный 4,0 свидетельствует о супрессии продукции тироидных гормонов. С этого момента ЩЖ начнет подрастать в объеме. Доза у Вас тирозола и так уж не высокая (7,5 мг). свТ4 можете сдавать хоть каждую неделю (благо что анализы сейчас делаются 1-2 дня). Мне бы не хотелось вмешиваться в план лечения своего коллеги - он все-таки видит полную картину Вашего заболевания и ее динамику.

ИринаС: Я заболела тиреотоксикозом в августе 2013 года. Т4 был больше 60, ТТГ не помню. Принимала мерказолил 1 мес по зо мг каждый день и вышла на гипотиреоз.Месяцев 5 была на гипотиреозе.К весне гормоны поднялись и на 19.06.2014 г стали ТТГ 0,005, Т4 - 36. Мне назначили тирозол по 15 мг сутки.Тирозол еще не принимаю и вес как таковой не теряю.. Вопрос: 1.можно мне заниматься бегом? 2.можно ли мне загорать? Спасибо.

Романов Г.Н: Самое главное - подобрать плавно дозировку и держать нормальные гормоны хотя бы 6-9 мес. У Вас пока свистопляска, что не очень хорошо. Физнагрузки - по самочувствию и пульсу (не более 110-120 уд/мин). А вот в солнышком я бы повременил... Удачи Вам! Держите с врачом гормоны в норме - это главное!

Геннадий: Здравствуйте, доктор. Нам сказали, что перед забором крови на анализ ТТГ, в течение 2 суток не принимаются лекарства. Относится ли это правило к приему эутирокса?

Романов Г.Н: ТТГ-очень медленный показатель. Чтобы его изменить - нужна, как минимум неделя. Поэтому утренний эутирокс никак на ТТГ в этот день не повлияет!

Girs Yuliya: Уважаемый Георгий Никитич! Это правда,что тиреотоксический экзофтальм не вылечивается, и глаза мои не станут такими как раньше?! А еще подскажите пожалуйста, у меня маленький ребенок 2 года и после РЙТ мне сколько нельзя будет с ним контактировать?!

Романов Г.Н: Насчет глазок: насколько сильно выражен экзофтальм? Необходимо будет консультация офтальмолога. Вы ребенка грудью не кормите? С малышом надо будет держаться на расстоянии около 1,5 -2 метров не менее 10 дней (на руки точно не брать!).

Наталия: Здравствуйте, нашла в интернете информацию, что при аутоиммунном заболевании нельзя есть овсяную кашу, молочные продукты, сладкий перец, орехи и др. Овсянку ем лет 10, почти каждый день! ...Что посоветуете, какие продукты можно употреблять при ДТЗ, какие нет? Спасибо.

Романов Г.Н: ДТЗ - это свершившееся реализованное аутоиммунное заболевание. Поэтому уже можно есть все в подряд. На уровень гормонов это никак не повлияет!

Глеб: Здравствуйте. Амиодарон  не принимал, Я прочитал, что лечение может занять до 2 лет. Меня очень интересует  когда уйдут симптомы: температура,тахикардия,чувство страха и тд.

Романов Г.Н: Основные симптомы уходят за пару недель. К 4-й неделе не должно ничего остаться при правильно подобранной дозе. А это покажет св Т4.

Выводы