Перейти к содержимому

- - - - -

Эндокринная офтальмопатия

24 ответов в теме

#1 Guest_Светлана_*

Guest_Светлана_*
  • Guests

Опубликовано 26 Сентябрь 2013 - 02:02

В 2012 году моему отцу (1949 г.р.) полностью удалили щитовидную железу, через пол года появились сильные отёки век. Вопроссов было больше чем ответов врачей. Хирург дал рекомендацию обратиться в Киевский институт ендокринологии. До поездки в Киев обратились к ендокринологу у которого стояли на учёте, он нас отправил к офтальмологу, офтальмолог- говорил "не наш клиент", - это почки. Были у всех врачей, проверили весь организм,- все органы в порядке возростных изменений. Потом обратились в другую больницу, где ендокринолог поставила диагноз ендокринная офтальмопатия и госпитализировала отца. Лечение длилось 2 недели, но результат был нулевой. В процессе лечения было 2 приступа с резким поднятием давления 200/100, 220/100   и сильной болью в животе, после чего мы отказались от лечения и выписались домой. Отёки остались прежними. Постоянно стяли на учёте у ендокринолога, которая разводила руками и говорила что не знает что с нами делать даючи рекомендации сходить к бабке. Спустя несколько месяцев у отца начало ухудшаться зрение, появилось двоение. Приехавши в Киевский институт ендокринологии, консилиум врачей отправил нас в Киевскую больницу микрохирургии глаза, потому что форма ендокринной офтальмопатии уже была запущена и нужно было делать операцию по удалению тканей глаза, чтобы высвободить зрительный нерв который был зажат отеками. После операции прошли курс лечения  гормонами. Зрение улутшилось, отёчность почти прошла,но осталось двоение и раскосость глаз, которая должна была со временем пройти, когда всё нормализуется после операции. Но через месяц снова появились отёки и зрение начало пропадать на глазах. При этом мы принимали L-тироксин 1,25 мг/день, вобензин, селен активный, танакан. Сдали анализ 30.07.13  ТТГ -17,13, АТТГ - 18,19. Поехали на консультацию к офтальмологу где делали оперцию, - нам порекомендовали привести в порядок гормоны чтобы можно было пролечить глаза.После консультации с киевским ендокринологом начали принимать L-тироксина1,75 мг, сдали анализ 16.08.13 ТТГ - 0,640 АТТГ - 13,86. При этом на одиин глаз отец уже совсем не видел, на втрой видел только силуэты. И снова приехали в Киев к своему офтальмологу где нам назначили лечение гормонами на 14 дней. Во время лечения принимал Еутирокс 150 мг. (по рекомендации ендокринолога).  Пролечились, отёки почти прошли, зрение улутшилось, правый глаз начал немного  видеть но появилось двоение. Сдали анализ 25.09.13 ТТГ - 1,36, АТТГ - < 10,00. Сейчас принимаем Еутирокс 150 мг. Вопросс к специалисту: - Как нам правильно поддерживать нужную дозу гормона в организме чтобы небыло гипотериоза и гипертиреоза. Чтобы больше не отекаи глаза и не защемлялся глазной нерв,  чтобы совсем не потерять зрение?

#2 Георгий Романов

Георгий Романов

Advanced Member

• Administrators
  • 843 Сообщений:

Опубликовано 26 Сентябрь 2013 - 08:43

Уважаемая Светлана! У Вашего отца, судя по описанию, тяжелая форма офтальмопатии. Несмотря на то, что щитовидная железа была полностью удалена, в организме остались антитела, которые атакуют ткань, находящуюся позади глазных яблок. Это вызывает нарушение зрения, двоение и отеки. Лечение должно обязательно включать глюкокортикоидные гормоны и мочегонные препараты. Чтобы точно посмотреть состояние глазных яблок, нужно сделать МРТ глазниц. Теперь по поводу компенсации гипотиреоза. Судя по данным анализов, оптимальной дозой для Вашего отца является доза в 150 мкг тироксина (эутирокса). Контролировать дозу нужно один раз в 3-6 месяцев по уровню ТТГ в крови. Он может колебаться в пределах 0,1 - 2,5. Это абсолютно допустимо. И лучше анализ делать в одной и той же лаборатории, чтобы результаты были сопоставимы. Всего Вам наилучшего!

• Eleanorel и AstonioEn пользователям это нравится

#3 Guest_Светлана_*

Guest_Светлана_*
  • Guests

Опубликовано 02 Октябрь 2013 - 06:46

Спасибо большое.

#4 Прусаков Виктор

Прусаков Виктор

Newbie

• Members
  • Фишка
  • 1 Сообщений:

Опубликовано 01 Май 2014 - 04:32

Три года лечил ЩЖ - удалил - получил прогрессирующую аутоиммунную офтальмопатию: быстро (за последний год на 4 ед.) садится зрение. Никто пока не посоветовал каким образом спасаться от будущей слепоты. Все кивают друг на друга: иммунологи/зндокринологи/офтальмологи, что в Гомельском центре, что у нас в Гродно, что в Минске, что в Москве. Единственно сходятся в одном, что надо восстановить мою иммунную систему, но как - никто ничего вразумительного не советует. Что скажете Вы? 

#5 Георгий Романов

Георгий Романов

Advanced Member

• Administrators
  • 843 Сообщений:

Опубликовано 02 Май 2014 - 01:27

Аутоиммунная офтальмопатия, к сожалению, трудно поддается терапии. Причина этому - постоянная атака антителами ретробульбарной клетчатки. Очень часто в программу терапии включают глюкокортикоиды. Если есть нарушение функции ЩЖ - лечат АИО эндокринологи, если нет - то офтальмологи. И никто ни на кого не кивает  :) . Просто пытаются сделать все возможное!

#6 Guest_Галина_*

Guest_Галина_*
  • Guests

Опубликовано 16 Декабрь 2014 - 12:48

Здравствуйте! У меня вопрос,и не ради любопытства.Почему два глаза,имеющие одну и туже патологию,по разному отреагировали по результату операции по удалению катаракты-разные хирурги,разные клиники,разное время.

Д-з:2-хсторонний экзофтальм-в 2010г,многоузл.зоб.-Все анализы-норма.,хождение по врачам,т.е.по мукам..

2011-2012г.г.-Д-з:катаракта на оба глаза,лечение экзофтальма,наблюдение за Щ.Ж.-анализы-норма,зрение катастрофически падает:-8.0,-9.0.

Февраль-2014г.-операция по удалению катаракты на правом глазе,как самом худшем,результат отличный,левый уже совсем ничего не видит.

Декабрь 2014г.-операция на левом глазе,платная,ИОЛ-американск.,послеоперационное лечение-антибиотик,снятие ВГД,через 2 недели-результат нулевой.Зрения на левом глазе нет,все расплывается,шрифт не фиксируется.Доктор внушает доверие,заверил что с сетчаткой все норма,но что-то со зрительным нервом,под действием моей патологии.

Выписал "фезам" для улучшения кровообращнния.Прошло 10 дн.после операции,результата нет,и у меня возникло еще 2 вопроса:

1.-в самом начале

2.-может ли ИОЛ быть бракованной?

3-может ли быть ошибка (непрофессионализм) самого хирурга-слишком долго он собирал остатки хрусталика и вылил в левый глаз  столько жидкости,что у меня волосы на затылке были мокрые,на операции первого глаза этого не было?

4.Мне очень важно ваше мнение,может что-то посоветуете?

#7 Георгий Романов

Георгий Романов

Advanced Member

• Administrators
  • 843 Сообщений:

Опубликовано 17 Декабрь 2014 - 11:21

К сожалению, ничего посоветовать не могу. Мои познания по эндокринологии гораздо обширнее, чем по офтальмологии. Лучше послушать специалистов по глазам!

#8 Guest_Николь_*

Guest_Николь_*
  • Guests

Опубликовано 06 Январь 2015 - 10:27

Здравствуйте! У меня вопрос. Если привести в норму гормоны, глаза будут вновь нормальными? ТТГ  практически нет, Т4своб. зашкаливает.

#9 Георгий Романов

Георгий Романов

Advanced Member

• Administrators
  • 843 Сообщений:

Опубликовано 07 Январь 2015 - 08:03

Есть симптомы пучеглазия, когда гормоны высокие. Эта ситуация обратима и все станет на свои места. Но бывает офтальмопатия, когда повреждаются не только мышцы, но и другие части глаза. Точно будет известно после нормализации гормонов. Или после МРТ исследования орбит. 

#10 Вик87

Вик87

Newbie

• Members
  • Фишка
  • 2 Сообщений:

Опубликовано 26 Январь 2015 - 06:19

Здравствуйте !  Мне 28 лет. У меня очень болит за глазами, как выталкивающая боль; появилось пучеглазие ( как я называю испуганные глаза), но не очень большое, очень сильно блестят глаза. Сдала основные анализы на гармоны  - все в норме. Обошла несколько акулистов, только 3-й врач выявил у меня отслойка сетчатки (улитки). Прижли 2 раза глаза, а выталкивающая боль за глазами не проходит. Очень устают глаза. Но отслойка сетчатки, как я думаю, последствия какого-то заболевания глаз ...  Может у меня эндокринная офтальмапатия ? У меня очень часто объется сердце, всегда холодные руки, кожа на теле всегда воспаленная, может еще какие гармоны влияют на глаза (кроме щитовидки) ? Посоветуйте к какому врачу и как выявить это заболевание ?

#11 Вик87

Вик87

Newbie

• Members
  • Фишка
  • 2 Сообщений:

Опубликовано 26 Январь 2015 - 08:56

Заранее благодарна за ответ.      

#12 Георгий Романов

Георгий Романов

Advanced Member

• Administrators
  • 843 Сообщений:

Опубликовано 28 Январь 2015 - 03:11

Здравствуйте !  Мне 28 лет. У меня очень болит за глазами, как выталкивающая боль; появилось пучеглазие ( как я называю испуганные глаза), но не очень большое, очень сильно блестят глаза. Сдала основные анализы на гармоны  - все в норме. Обошла несколько акулистов, только 3-й врач выявил у меня отслойка сетчатки (улитки). Прижли 2 раза глаза, а выталкивающая боль за глазами не проходит. Очень устают глаза. Но отслойка сетчатки, как я думаю, последствия какого-то заболевания глаз ...  Может у меня эндокринная офтальмапатия ? У меня очень часто объется сердце, всегда холодные руки, кожа на теле всегда воспаленная, может еще какие гармоны влияют на глаза (кроме щитовидки) ? Посоветуйте к какому врачу и как выявить это заболевание ?

Если это настоящая аутоиммунная офтальмопатия (АИО), то ее должен выставить офтальмолог. Даже если гормоны щитовидки в норме, есть такая эутиреодная болезнь Грейвса с АИО. Лечение трудное, но возможное. Иногда даже могут потребоваться прием глюкокортикоидов...

#13 Guest_юля_*

Guest_юля_*
  • Guests

Опубликовано 12 Февраль 2015 - 10:09

Здравствуйте! У меня вопрос. Если привести в норму гормоны, глаза будут вновь нормальными? ТТГ  практически нет, Т4своб. зашкаливает.

У меня при ДТЗ после удаления щитовидки глаза понемногу стали на место.

#14 Guest_Дарья_*

Guest_Дарья_*
  • Guests

Опубликовано 11 Август 2015 - 02:06

Добрый день! У меня эндокринная офтальмопатия, один глаз вылезать начал

#15 Георгий Романов

Георгий Романов

Advanced Member

• Administrators
  • 843 Сообщений:

Опубликовано 14 Август 2015 - 01:05

Добрый день! У меня эндокринная офтальмопатия, один глаз вылезать начал

Сдайте ТТГ и начните с офтальмолога (может даже и МРТ)

#16 Guest_Ольга_*

Guest_Ольга_*
  • Guests

Опубликовано 21 Март 2016 - 03:45

Здравствуйте Доктор! Меня зовут Ольга, мне 38 лет. Пять лет я  с диагнозом "эндокринная офтальмопатия" . Была и в  Киеве  и  в  Москве. Щитовидная железа удалена полностью,  пульс-терапия была проведена еще  в  самом начале заболевания,  затем два года принимала преднизалон начиная  с  20 мг  и  по-убывающей (под наблюдением своего эндокринолога по месту проживания). Гормон щитовидной железы  в норме (наблюдаю постоянно), однако, экзофтальм совсем незаметно, но увеличивался все эти годы поочередно - то на одном глазу, то на другом.Хотя вцелом было ощущение ремиссии. На данный момент  гормон в норме, резко ухудшилось общее самочувствие (слабость, головокружение), появились сильные орбитальные боли  в  сочетании  с  затылочными,  отеки, а глаза резко выдвинулись вперед (на правый глаз верхнее веко уже не натягивается до конца). Скажите пожалуйста можно-ли повторять прием преднизалона неоднократно , как продолжительно его можно принимать  и  как Вы считаете, что вообще можно предпринять  на данном этапе заболевания. Заранее благодарна !

#17 Георгий Романов

Георгий Романов

Advanced Member

• Administrators
  • 843 Сообщений:

Опубликовано 21 Март 2016 - 07:20

Здравствуйте Доктор! Меня зовут Ольга, мне 38 лет. Пять лет я  с диагнозом "эндокринная офтальмопатия" . Была и в  Киеве  и  в  Москве. Щитовидная железа удалена полностью,  пульс-терапия была проведена еще  в  самом начале заболевания,  затем два года принимала преднизалон начиная  с  20 мг  и  по-убывающей (под наблюдением своего эндокринолога по месту проживания). Гормон щитовидной железы  в норме (наблюдаю постоянно), однако, экзофтальм совсем незаметно, но увеличивался все эти годы поочередно - то на одном глазу, то на другом.Хотя вцелом было ощущение ремиссии. На данный момент  гормон в норме, резко ухудшилось общее самочувствие (слабость, головокружение), появились сильные орбитальные боли  в  сочетании  с  затылочными,  отеки, а глаза резко выдвинулись вперед (на правый глаз верхнее веко уже не натягивается до конца). Скажите пожалуйста можно-ли повторять прием преднизалона неоднократно , как продолжительно его можно принимать  и  как Вы считаете, что вообще можно предпринять  на данном этапе заболевания. Заранее благодарна !

Лечением данной проблемы занимаются офтальмологи. Эндокринологи все что могли уже сделали ... В смысле ЩЖ удалили...

#18 Guest_Татьяна_*

Guest_Татьяна_*
  • Guests

Опубликовано 03 Август 2016 - 01:41

Здравствуйте! Мне 5 лет назад удалили обе доли щитовидной железы ,я пью 150 эль тироксина.Чувствовало себя более менее.А три месяца назад самочувствие начало ухудшаться : слабость,быстрая утомляемость,прыгает давление в течении дня до 9 раз.Заболело сердце,пульс  доходит до  42.И нарушился менструальный цикл(мне 44 года)Я сдала гормоны и ттг показал 41,9 а через неделю 21,8 .Что это значит .что мне делать?

#19 Георгий Романов

Георгий Романов

Advanced Member

• Administrators
  • 843 Сообщений:

Опубликовано 03 Август 2016 - 08:45

Здравствуйте! Мне 5 лет назад удалили обе доли щитовидной железы ,я пью 150 эль тироксина.Чувствовало себя более менее.А три месяца назад самочувствие начало ухудшаться : слабость,быстрая утомляемость,прыгает давление в течении дня до 9 раз.Заболело сердце,пульс  доходит до  42.И нарушился менструальный цикл(мне 44 года)Я сдала гормоны и ттг показал 41,9 а через неделю 21,8 .Что это значит .что мне делать?

У Вас  - плохо компенсированный гипотиреоз. Проверьте срок годности препарата и правильно ли Вы его принимаете?

#20 Guest_Тамара_*

Guest_Тамара_*
  • Guests

Опубликовано 16 Март 2017 - 09:54

У меня эндокринная офтольмопатия ,на левом глазу повреждены мышцы. Гармоны сейчас в норме , а вот антитела /были 100/ а сейчас 300 , эндокринологии сказал , не сдавайте на антитела , как снизить ещё не придумали , но глаз уходит в орбиту .

Ответить

0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых

Форум по эндокринологии

Доброго времени суток всем, кто решил посетить этот сайт и кто хочет задать волнующий вопрос на форуме эндокринологу.

Я, Романов Георгий Никитич, практикующий врач-эндокринолог высшей квалификационной категории. В своей профессии имею опыт более 20 лет, являюсь кандидатом медицинских наук, доцент. Свои знания я приобретал не только в Республике Беларусь, а также во время стажировок в зарубежных государствах: Россия, Германия, Франция, Великобритания.

Я владею современными методиками лечения пациентов с различными заболеваниями эндокринной системы: ожирение, выпадение волос, преддиабет, патологии щитовидной железы и надпочечников, бесплодие и т.д.

На моем сайте существует открытый работающий форум по эндокринологии, на котором Вы можете оставить свой вопрос, а я отвечу на него в самое ближайшее время. Вы можете задавать любые вопросы в рамках моей врачебной специализации и я смогу разъяснить Вам непонятные моменты, направить к нужному доктору, предположить отклонения при имеющихся симптомах и др.

Помните, что форум по эндокринологии существует не для онлайн лечения, а для того, чтобы помочь разобраться в симптомах, разъяснить детали и направить в нужное русло.

Буду ждать Ваши вопросы и всем удачи!