Перейти к содержимому

- - - - -

Беременность и щитовидка

127 ответов в теме

#1 Guest_Елена_*

Guest_Елена_*
  • Guests

Опубликовано 27 Сентябрь 2013 - 02:14

Здравствуйте.У меня беременность 9-10 недель,на УЗИ щитовидной железы поставили заключение:Реактивность щитовидной железы.Что это значит?Заранее спасибо за ответ.

#2 Георгий Романов

Георгий Романов

Advanced Member

• Administrators
  • 843 Сообщений:

Опубликовано 27 Сентябрь 2013 - 03:04

Важно смотреть на описание (протокол) УЗ исследования, а не только на заключение. Для меня, как для эндокринолога, такое заключение как "реактивность" не совсем понятно. Есть ли увеличение объема железы, или найдены лимфоузлы может быть? Я думаю в данном случае врач спросил у Вас о перенесенных недавно ОРЗ или воспалении ЛОР-органов и это дало ему основание дать такое заключение. В любом случае, я советую Вам сдать нализ крови на ТТГ, свободный Т4 и АТ к ТПО. Это пригодится Вам и во время беременности и после. А по результатам можно и решение принимать. Правильное решение. Удачи Вам!

• Eleanorel это нравится

#3 Guest_Екатерина_*

Guest_Екатерина_*
  • Guests

Опубликовано 24 Октябрь 2013 - 09:12

У меня 14 недель беременность и врач отправил на анализы щитовидки. По результатам сказали, что ТТГ низкий, а Т4 нормальный. Что мне делать? Йод перестать пить?

#4 Георгий Романов

Георгий Романов

Advanced Member

• Administrators
  • 843 Сообщений:

Опубликовано 24 Октябрь 2013 - 09:15

Во время беременности у каждой женщины в норме увеличивается общее количество гормонов щитовидной железы. В ответ на это снижается уровень ТТГ. Это абсолютно нормальное состояние. А вот йодид калия следует продолжить принимать. Он очень необходим малышу. И не забудьте принимать йод во время кормлением грудью! Всего Вам доброго!

#5 Guest_Гость_*

Guest_Гость_*
  • Guests

Опубликовано 01 Ноябрь 2013 - 08:14

Здравствуйте. Я сейчас на 34 неделе беременности. Почти 13 лет назад была проведена тотальная тиреодэктомия по поводу рака щитовидной железы, последний курс радиойодтерапии был 5 лет назад. На данный момент принимаю эутирокс 200 мкг в сутки и кальцимин адванс 1т 2рвд. Меня очень беспокоит вопрос о будущем кормлении ребенка. Раньше эндокринологи и радиологи были категорически против грудного кормления.  

#6 Георгий Романов

Георгий Романов

Advanced Member

• Administrators
  • 843 Сообщений:

Опубликовано 01 Ноябрь 2013 - 09:18

А не много ли 200? Вы должны перейти на период беременности на заместительную дозу тироксина (примерно 1,6-1,8 мкгр на кг веса, а лучше смотреть по уровню ТТГ). Совершенно смело можете (нет - должны!) кормить грудью будущего малыша. И опять же на заместительной дозе. Всего Вам доброго и удачи!

#7 Guest_Ольга_*

Guest_Ольга_*
  • Guests

Опубликовано 22 Ноябрь 2013 - 02:18

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, у меня диагноз аит уже много лет принимаю эутирокс  50. Последний раз сдавала анализы 5 месяцев назад ТТГ 2,5 (норма 0,3 – 4). Сейчас беременность 5 недель. Была у эндокринолога, назначили - сдачу опять анализов на ТТГ,  оставить дозу эутирокса такой же. Анализы будут готовы только через 4 недели. Но везде с интернете пишут что нужно сразу же увеличить дозу на 50%. Прав ли врач что не увеличил мне дозу эутирокса?

#8 Guest_Альбина_*

Guest_Альбина_*
  • Guests

Опубликовано 22 Ноябрь 2013 - 08:49

Уже 3 года принимаю эутирокс-50 (диагноз: хронический тиреоидит) . Такой вопрос: беременность не наступает уже больше года. По гинекологии всё нормально. К какому врачу обратиться? Может ли приём препарата влиять на беременность? Есть лишний вес.

#9 Георгий Романов

Георгий Романов

Advanced Member

• Administrators
  • 843 Сообщений:

Опубликовано 23 Ноябрь 2013 - 04:10

У беременных подходы к уровню ТТГ очень строгие: от 0,5 до максимум 2. ТТГ делается в лаборатории Синево 1 день. Вам нужно сдавать ТТГ каждые 4-5 недель и корректировать дозу. Я думаю следует увеличить дозу до 75 мкгр не дожидаясь результата (4 недели это ужасно долго!!!!)

#10 Георгий Романов

Георгий Романов

Advanced Member

• Administrators
  • 843 Сообщений:

Опубликовано 23 Ноябрь 2013 - 04:13

Альбина, какие значения ТТГ у Вас и когда сдавали анализ последний раз? К гинекологу в центр "Брак и семья" можете идти только с идеальным значением ТТГ (от 0,5 до 1,5).

#11 Guest_Гость_*

Guest_Гость_*
  • Guests

Опубликовано 25 Ноябрь 2013 - 10:39

У беременных подходы к уровню ТТГ очень строгие: от 0,5 до максимум 2. ТТГ делается в лаборатории Синево 1 день. Вам нужно сдавать ТТГ каждые 4-5 недель и корректировать дозу. Я думаю следует увеличить дозу до 75 мкгр не дожидаясь результата (4 недели это ужасно долго!!!!)

Спасибо, огромное. А не подскажите ещё хорошего эндокринолога в Гомеле для консультации в период беременности.

#12 Георгий Романов

Георгий Романов

Advanced Member

• Administrators
  • 843 Сообщений:

Опубликовано 25 Ноябрь 2013 - 10:40

Все эндокринологи в Гомеле хороши (по своему)  ;)

#13 Юровская Алла

Юровская Алла

Newbie

• Members
  • Фишка
  • 2 Сообщений:

Опубликовано 22 Январь 2014 - 01:12

Добрый день. Вас беспокоят из Гродно. Доктор ставит диагноз аутоиммунный тиреодит. Но сказать как влияет этот диагноз на развитие ребенка и на меня не может. Беременность 13 недель. Расскажите,пожалуйста,не опасно ли это во время беременности. Возможно ли лечение во время беременности. Буду ждать ответа. Спасибо.

#14 Георгий Романов

Георгий Романов

Advanced Member

• Administrators
  • 843 Сообщений:

Опубликовано 24 Январь 2014 - 10:34

Все зависит от уровня ТТГ. Его уровень должен быть не более 1-1,5. Если он увеличивается - необходимо назначение тироксина. Требуется частый контроль ТТГ: каждые 3-4 недели. Если очень высокий уровень АТ к ТПО - обязательно проверяйте гормоны (ТТГ и св Т4) после родов- высока вероятность, что они могут нарушиться. Если все выполните - получите здорового малыша!  :)

#15 Юровская Алла

Юровская Алла

Newbie

• Members
  • Фишка
  • 2 Сообщений:

Опубликовано 25 Январь 2014 - 01:13

Спасибо большое!!! Буду ждать результат анализа.

#16 Guest_аноним_*

Guest_аноним_*
  • Guests

Опубликовано 20 Май 2014 - 02:13

Подскажите, пожалуйста, на 14 неделе беременности ТТГ-5,9, доктор сказал, что возможны отклонения в развитии,
2й день у меня истерика :( :( :(
результаты анализов в Синево и УЗИ щитовидки:
Тиреотропный гормон (тиреотропин, ТТГ) 5,9мкМЕ/мл - норма для взрослых 0,27-4,2
Тироксин свободный (FT4) 1,06нг/дл - норма для взрослых 0,93-1,7
Пероксидаза щитовидной железы, антитела (АТРО) 188,2МЕ/мл - норма до 34,0
беременность 14 недель

УЗИ щитовидной железы:
расположение - типичное, тень трахеи не смещена
правая доля:
размеры 43х15х16мм, Объем 5,5см2
контуры четкие, ровные
капсула не прерывиста, не уплотнена
структура малоизмененная гипоэхогенные зоны 2-3мм
эхогенность - изоэхогенная
очаговые изменения - нет
лимфоузлы - группа вдоль сосудистого пучка от 5до 8мм с сохранной структурой
Левая доля размеры 40х13х14мм, объем 4,4см3
контуры четкие, ровные,
капсула не прерывиста, не уплотнена
структура малоизмененнная, гипоэхогенные зоны 2-3мм
эхогенность- изоэхогенная
очаговые изменения - нет
лимфоузлы - группа с сохранной структурой, до 8 мм
толщина перешейка 3
суммарный объем железы 11 см3
Заключение: умеренные диффузные изменения паренхимы щитовидной железы, признаки лимфоденопатии (пациентка часто болеющая ОРВИ, на момент осмотра тоже)

1е скрининговое УЗИ не выявило никаких патологий - сказали - все нормально...
доктор назначила эутерокс 50мг и сказала,

что вероятны отклонения в развитии, неправильно я вошла в беременность, с плохими показателями и теперь никто мне гарантировать ничего не может, мол мы опоздали на 12 недель и она обязана меня предупредить, аборт делать не советует, но ... заставила расписаться на диагнозе, что я ознакомлена с ним и возможными последствиями для плода тоже... :( :( :(
Не поздно ли на таком сроке применять такую терапию

и каковы могут быть для ребенка последствия того что все 14 недель ТТГ был 5,9?
И есть ли хорошие примеры рождения при таких анализах нормальных детей?

#17 Георгий Романов

Георгий Романов

Advanced Member

• Administrators
  • 843 Сообщений:

Опубликовано 20 Май 2014 - 09:11

Вам ни в коем случае нельзя беспокоится! Особенно в Вашем положении! Это гораздо опаснее, чем те данные УЗИ и гормонов, что Вы прислали. Это типичное поведение акушер-гинекологов, которые постоянно находятся в стрессе и переживаниях за будущих мамочек и их малышей. Паники нет и не надо. Титровать (подбирать) дозу тироксина под контролем ТТГ ежемесячно! Постараться достичь диапазона ТТГ 0,5-1,5(2,0). И обязательно в хорошей лаборатории! У Вас все будет хорошо! :)

• Олеся Никитина это нравится

#18 Guest_Rita_*

Guest_Rita_*
  • Guests

Опубликовано 16 Июнь 2014 - 06:28

Здравствуйте, 

подозреваю, что я беременна, но у меня нет ЩЖ принимаю тироксин 150 мл С какого срока беременности увеличивают дозировку тироксина. Тяжело ли выносить ребенка без щитовидки и чего опасаться?

спасибо за ответ :rolleyes: 

#19 Георгий Романов

Георгий Романов

Advanced Member

• Administrators
  • 843 Сообщений:

Опубликовано 16 Июнь 2014 - 07:21

Вам следует бегом бежать в лабораторию и сдавать анализ крови на ТТГ. Держите его в пределах 0,5-2,0 и у Вас все будет прекрасно. Не стесняйтесь делать ТТГ часто (каждый месяц) и корректируйте дозу. Всегда вынашивание ребенка это большой труд - хоть с щитовидкой, хоть и без. Если доза подобрана правильно - разницы не почувствуете! Кстати, и не забудьте потом после рождения малыша грудью кормить!  ;)

• Олеся Никитина это нравится

#20 Guest_Любовь_*

Guest_Любовь_*
  • Guests

Опубликовано 24 Июнь 2014 - 07:59

Здравсвуйте, сдала анализ на гормоны

ТТГ -0,031

Т4 св -28,63

Т3 общ -1,83

Принимаю L-тироксин  150 мл. мне 29 лет вес 57 кг

Ответить

0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых

Форум по эндокринологии

Доброго времени суток всем, кто решил посетить этот сайт и кто хочет задать волнующий вопрос на форуме эндокринологу.

Я, Романов Георгий Никитич, практикующий врач-эндокринолог высшей квалификационной категории. В своей профессии имею опыт более 20 лет, являюсь кандидатом медицинских наук, доцент. Свои знания я приобретал не только в Республике Беларусь, а также во время стажировок в зарубежных государствах: Россия, Германия, Франция, Великобритания.

Я владею современными методиками лечения пациентов с различными заболеваниями эндокринной системы: ожирение, выпадение волос, преддиабет, патологии щитовидной железы и надпочечников, бесплодие и т.д.

На моем сайте существует открытый работающий форум по эндокринологии, на котором Вы можете оставить свой вопрос, а я отвечу на него в самое ближайшее время. Вы можете задавать любые вопросы в рамках моей врачебной специализации и я смогу разъяснить Вам непонятные моменты, направить к нужному доктору, предположить отклонения при имеющихся симптомах и др.

Помните, что форум по эндокринологии существует не для онлайн лечения, а для того, чтобы помочь разобраться в симптомах, разъяснить детали и направить в нужное русло.

Буду ждать Ваши вопросы и всем удачи!