Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Щитовидка у детей

7 7 7 7 7 7 7 7 7 7

102 ответов в теме

#1 Irina

Irina

Newbie

• Members
  • Фишка
  • 1 Сообщений:

Опубликовано 22 Ноябрь 2013 - 11:16

Добрый вечер,

Ребенку полных 9 лет на УЗИ щ.ж. сказали, что очень маленькая железа:

левая 3.07  0.88  1.15v1.63

правая 3.92 1.02  1.19v2.49  

4.12

Что делать?

• AstonioEn и Hatthewscop пользователям это нравится

#2 Георгий Романов

Георгий Романов

Advanced Member

• Administrators
  • 843 Сообщений:

Опубликовано 23 Ноябрь 2013 - 04:03

Размер щитовидной железы зависит от антропометрических паратметров ребенка (рост и вес). Если ребенок мелкий, то и ЩЖ будет небольшой. При наличии симптомов гипотиреоза (плохо учится, сонливый, рассеянный) - лучше сдать анализ крови на ТТГ. В любом случае 100-150 мкгр йодида калия малышу не помешает.

#3 Guest_Irina_*

Guest_Irina_*
  • Guests

Опубликовано 25 Ноябрь 2013 - 01:12

Добрый день, доктор!

Сын крупный при росте 148 вес 63 кг (возраст 9 лет и 8 месяцев), активный, учится хорошо, спортом занимается, но веса многовато, и "добрые" дети жизни не дают.

По УЗИ (специалист который делал) сказал, что щ.ж. очень для него мала.

Сдали анализы на все гормоны щ.ж. в СИНЭВО вот что получили:

ТТГ - 2,6 мМЕ/л;  ТГ  - 21,7 нг/мл;  Т3 общ. - 1,99 нмоль/л; Т3 своб.  - 6,02 нмоль/л;  Т4 своб. - 15,53 нмоль/л; Т4 общ. - 72,05 нмоль/л;

Антитела к щ.ж. (АТПО) -  6,35  МЕ/мл; Антитела к тиреоглобулину (АТТГ) - 109,9 МЕ/мл; Антитела к ТТГ-рецептору  -  < 0.3 Ед/л.

Судя по диапазону нормы анализы хорошие, тогда вес большой не от щитовидки, но размер ее тогда как? 

И еще йодид калия это- йодомарин или есть что-то лучшее?

Загрузила, спасибо за ответ, хорошего дня.

#4 Георгий Романов

Георгий Романов

Advanced Member

• Administrators
  • 843 Сообщений:

Опубликовано 25 Ноябрь 2013 - 10:43

Ух ты! Кто это Вам посоветовал такой ОГРОМНЫЙ перечень анализов сделать? Да ладно... Любой препарат, содержащий не менее 200 мкгр йодида калия (так Вашего ребенка "малышом" и не назовешь). Это может быть и йодомарин, и йодбаланс и другие. Про размер пока не думайте, а вот ТТГ надо будет через 6 мес проверить обязательно! И тоже в Синево  :) Удачи Вам!

#5 Guest_Наталия_*

Guest_Наталия_*
  • Guests

Опубликовано 18 Январь 2014 - 12:06

Здравствуйте, доктор!

Сделали УЗИ щитовидной железы девочке 5 лет, рост 124 см, вес 26 кг. Правая доля 2,7 см, левая 2,3 см, диффузной патологии не выявлено. Диагностировали увеличение . На прием к эндокринологу пока не можем попасть. Проконсультуруйте, пожалуйста, какое первичное обследование ещё необходимо? С уважением, Наталия.

#6 Георгий Романов

Георгий Романов

Advanced Member

• Administrators
  • 843 Сообщений:

Опубликовано 18 Январь 2014 - 03:47

Увеличение ЩЖ у детей определяется по нормативам площади поверхности тела. У Вашей девочки ППТ = 0,95 м.кв. Нормальный объем ЩЖ для девочек при таких параметрах до 5.0 см.куб. Т.е. у ребенка верхняя граница нормы объема ЩЖ. В этом случае имеет смысл определить уровень ТТГ для исключения нарушения в работе ЩЖ. Удачи Вам!

#7 Guest_Наталия_*

Guest_Наталия_*
  • Guests

Опубликовано 18 Январь 2014 - 06:55

Спасибо большое! Подскажите, пожалуйста, для профилактики йодомарин в таком возрасте по какой схеме давать?

#8 Георгий Романов

Георгий Романов

Advanced Member

• Administrators
  • 843 Сообщений:

Опубликовано 19 Январь 2014 - 02:39

Я бы назначил не менее 150 мкгр на срок 6 месяцев, а потом проверить объем ЩЖ у того же врача на том же аппарате. Но начните это после сдачи анализа на гормоны ЩЖ. Всего Вам хорошего!

#9 Guest_Гость_*

Guest_Гость_*
  • Guests

Опубликовано 20 Январь 2014 - 08:05

Прокомментируйте ещё, пожалуйста, результаты анализа на гормоны: ТТГ 4,15 мМЕ/л; Т4 св.15,51 пмоль/л; АТПО 29,2  МЕ/мл. На очный приём сможем попасть не ранее, чем через 2 недели. С уважением и наилучшими пожеланиями.

#10 Георгий Романов

Георгий Романов

Advanced Member

• Administrators
  • 843 Сообщений:

Опубликовано 21 Январь 2014 - 02:29

Пока принимайте йодомарин или йодбаланс, но через 3 месяца, я думаю, имеет смысл проверить опять ТТГ. Все таки это верхняя граница нормы. Только сдавайте анализ в хорошей лаборатории  :)

#11 Guest_Наталия_*

Guest_Наталия_*
  • Guests

Опубликовано 21 Январь 2014 - 07:59

Спасибо. Хочется верить, что Синэво хорошая лаборатория. :)

#12 Георгий Романов

Георгий Романов

Advanced Member

• Administrators
  • 843 Сообщений:

Опубликовано 22 Январь 2014 - 11:12

Я пользуюсь только лабораторией Синево. В Гомеле ей нет равных по качеству и спектру обследования! Один раз за все время засомневался и проверил анализ у друзей в другой лаборатории... Потом мне было стыдно, что я усомнился в точности анализов из Синево!

#13 Machery

Machery

Newbie

• Members
  • Фишка
  • 3 Сообщений:

Опубликовано 19 Март 2014 - 01:29

Добрый день! Сама я врач лучевой диагностики и очень надеюсь на вашу помощь. Начну историю по порядку. Мне 29 лет. Сама анализы на гормоны щитовидной железы никогда не сдавала. Беременность с мужем планировали, пила примерно за пол-года до наступления беременности Йодомарин по 100мг, забеременела быстро (со второго цикла). Когда тест показал 2 полоски, стала пить Йодомарин по 200. При постановке на учет необходимо было сдать анализы на гормоны щит.железы, анализы пришли только через мес. и, таким образом, в 17 нед.я узнала, что у меня субклинический гипотиреоз - ТТГ и Т4 были около 9 (точно уже не помню). Поставили на учет к эндокринологу, которая назначила мне Эутирокс 50мг и продолжать пить Йодомарин по 200 всю беременность и весь период лактации. Принимала, гормоны пришли в норму, дозу снизили сначала до 50/25 через день, а потом по 25 до конца беременности. После родов Эутирокс не пила (как и рекомендовала врач), а Йодомарин продолжала.  Ребенок родился в срок, весом 3850, рост 53см. Роды без особенностей. В роддоме лежали под лампой, капались (неонатальная желтуха новорожденных). На 8 сутки выписаны домой. Желтуха продолжалась, в 3 недели попали в детскую больницу, где первый раз сдали анализ на гормоны. Результат: ТТГ-6,6   Т4-12,14, Т3-1,91(ребенку один месяц). От чего желтуха так и не  определились, причит могло быть много - и прививка от гепатита дает такое осложнение, и гипотиреоз, и прегнановую желтуху никто не отменял, др. По выписке получили рекомендацию анализ пересдать еще через месяц.Ребенку 2 мес. ТТГ-5,92, Т4-16,1. Детский эндокринолог в поликлинике рекомендует мне перестать принимать Йодомарин и пересдать еще раз анализ через 2-3нед после отмены. Так и сделали.  Ребенку 3,5мес ТТГ-10,0, Т4-14,3 (радиоиммунный метод) и дублируем ту же пробу крови методом ИФА ТТГ-7,57 и Т4-15,8. Выставлен диагноз Субклинический гипотиреоз! Таким образом, с 4 мес.принимает Эутирокс по 12,5мг. В то же время пересдаю анализ себе ТТГ-выше 5, Т4-нижняя граница нормы. Иду к эндокринологу заведомо к другому, не к тому, что наблюдалась беременная. Доктор назначает мне Эутирокс 50 мг и отменяет Йодомарин, объяснила, что мне его не нужно было пить и возможно гипотиреооз я получила именно от приема йода. Дополняю, что АТ все время были в норме. Анализ ребенку 5,5 мес - ТТГ-4,05 и Т4-15,3 (радиоиммунный метод) и ТТГ-1,32 Т4-20,9 (метод ИФА). продолжаем принимать Эутирокс по 12,5мг. Анализ ребенка 8,5 мес. ТТГ-5,23 и Т4-16,9 (радиоиммунный метод) и ТТГ-2,66(норма для взрослых до 3,3) и Т4-16,0 (метод ИФА). Деткий эндокринолог говорит, что анализ не очень, но тк ребенок развивается по возрасту, дозировку не меняет до след. анализа. Ребенку год ТТГ-4,1 и Т4-10,9 (радиоиммунный метод) и ТТГ-3,35(норма для взрослых до 3,3) и Т4-15,1 (метод ИФА). По этому анализу дозировку Эутирокса увеличивают до 18,75. Мне дозировку Эутирокса переодически меняют, но не критично. Сейчас пью 50мг ежедневно, анализы в норме. Йодомарин не принимаю с 4 мес. возраста рабенка. Вчера была у своего взрослого эндокринолога. Была с ребенком, т.к. не с кем было оставить. ДОктор сказала, что малыш очень хороший! Спросли, как дела? Я рассказала, что дозировку Эутирокса увеличили до 18,75, рассказала, какие у нас цифры гормонов. А она мне показала нормы гормонов для детей, которые выше, чем у взрослых - рефернтные нормативные значетия Нац. Академии лаб.медицины США. И там у детей до 14 мес норма ТТГ до 7,0. Хочу отметить, что ребенок рос и развивался по возрасту. До 6 мес. только на грудном вскармливании, вес набирал немного выше нормы до 6 мес. В год вес-11,7кг, рост - 82см. Родничок - 0,5 , 12зубов. У невролога к нам претензий нет. Мы много умеем, говорим отдельные слова, выполняет просьбы и т.д. По нервно-психическому и физическому развитию несколько опережает своих сверстников (это я говорю не только как мама, но и как врач). Добавляю, что желтуха прошла примерно к 3,5-4месяцам, имеем пупочную грыжу (но врач-хирург сказал, что у нас у 70% мальчиков пупочная грыжа), которая стала значительно меньше к году. Единственным симптомом гипотиреоза могу считать суху. кожу у ребенка, но, с другой стороны, причины сухости могут быть и другими. Таким образом, у меня возникли следующие вопросы: 1.Имеет ли место у ребенка гипотиреоз или он здоров? 2.Какие нормы анализов у деток мы считаем нормами? 3.Нужно ли ребенку принимать Эутирокс и как долго, если нужно? 4.Возможны ли проблемы с гормонами ЩЖ из-за приема йода в дозировке 100-200мг? 5.Возможно ли, что функция моей ЩЖ восстановится полностью и я перестану принимать Эутирокс? Старалась изложить кратко, но подробно. Буду благодарна за любое мнение и консультацию. Спасибо, уважаемые коллеги! Могу приехать на консультацию в Минск - там живут мои родители.

Единицы измерения гормонов в обеих лабораториях - ТТГ - мМЕ/л, Т4 - пмоль/л
Читать полностью: http://doktora.by/ko...i-t4-dlya-detey

#14 Георгий Романов

Георгий Романов

Advanced Member

• Administrators
  • 843 Сообщений:

Опубликовано 19 Март 2014 - 08:50

1.Имеет ли место у ребенка гипотиреоз или он здоров?

Ваша история очень интересна. Мне кажется, у Вас с ребенком общая картина. Поэтому спрашиваю - у Вас был когда-нибудь нормальный ТТГ или Вы просто жили и не знали, пока Вам не сказали?

2.Какие нормы анализов у деток мы считаем нормами?

Действительно, у деток нормы ТТГ повыше. Надо просто в динамике было посмотреть за св Т4 и ТТГ.

3.Нужно ли ребенку принимать Эутирокс и как долго, если нужно?

Если Вас напрягает эутирокс - отмените его на 1-2 мес и посмотрите за уровнем гормонов.

4.Возможны ли проблемы с гормонами ЩЖ из-за приема йода в дозировке 100-200мг?

Вы в день йода с солью больше съедаете. Поэтому - проехали и даже не обсуждаем :) 

5.Возможно ли, что функция моей ЩЖ восстановится полностью и я перестану принимать Эутирокс?

Тот же механизм - отменяем и смотрим насколько далеко уедет ТТГ. Может Ваша норма 5-ка или семерка? Кто знает? ;) 

Пишите о Ваших экспериментах и не бойтесь. Хуже не будет, а лучше может стать  ;)

#15 Machery

Machery

Newbie

• Members
  • Фишка
  • 3 Сообщений:

Опубликовано 19 Март 2014 - 09:50

1.Имеет ли место у ребенка гипотиреоз или он здоров?

Ваша история очень интересна. Мне кажется, у Вас с ребенком общая картина. Поэтому спрашиваю - у Вас был когда-нибудь нормальный ТТГ или Вы просто жили и не знали, пока Вам не сказали?

2.Какие нормы анализов у деток мы считаем нормами?

Действительно, у деток нормы ТТГ повыше. Надо просто в динамике было посмотреть за св Т4 и ТТГ.

3.Нужно ли ребенку принимать Эутирокс и как долго, если нужно?

Если Вас напрягает эутирокс - отмените его на 1-2 мес и посмотрите за уровнем гормонов.

4.Возможны ли проблемы с гормонами ЩЖ из-за приема йода в дозировке 100-200мг?

Вы в день йода с солью больше съедаете. Поэтому - проехали и даже не обсуждаем :)

5.Возможно ли, что функция моей ЩЖ восстановится полностью и я перестану принимать Эутирокс?

Тот же механизм - отменяем и смотрим насколько далеко уедет ТТГ. Может Ваша норма 5-ка или семерка? Кто знает? ;)

Пишите о Ваших экспериментах и не бойтесь. Хуже не будет, а лучше может стать  ;)

Спасибо, большое за ответ! 

1.Я действительно никогда не сдавала анализ на гормоны, первый раз сдала, когда забеременела - ТТГ и Т4 били около 9! Начала принимать Эутирокс и гормоны пришли в норму. После родов сразу отменила и сдала через 10 нед. - гормоны были не в норме - ТТГ около 5, Т4-11-13 (точно не помню). Опять начала принимать Эутирокс.

2. Если у деток нормы выше, то единственным плохим анализом был анализ в 3,5мес, где ТТГ - 10 (радиоиммунным методом), после которого нам и назначили Эутирокс 12,5. А теперь нам назначили уже 18,75 (последний ТТГ-4.1, предпоследний-5,23). Я не стала давать 18,75, продолжаем пить 12,5, ведь ТТГ улучшился по сравнению с 5,23 на фоне приема 12,5. ДА и, если считать нормы выше, то и то, и другое, считается нормой. Детский эндокринолог говорила, что если бы наш Глеб продержался на дозе 12,5 хотя бы мес 9, то она попробовала бы отменить и смотреть за уровнем гормонов. А т.к. ТТГ выше (я так понимаю, что нормой она считает такую же как и у взрослых), повысили дозировку. Завтра собираемся с мужем (он тоже врач - хирург) к ней сходить, посоветоваться, так сказать. Но мне достаточно сложно самой определиться в плане лечения и дальнейшего обследования. Посоветуйте, как бы поступили в данной ситуации вы.

5. Я не пила Эутирокс после родов - ТТГ вырос. И как узнать, какая для меня норма?

Еще раз большой спасибо! Буду ждать ответа!

#16 Machery

Machery

Newbie

• Members
  • Фишка
  • 3 Сообщений:

Опубликовано 20 Март 2014 - 08:01

Сегодня были у детского энодокринолога - договорились дозировку пить прежнюю - 12,5 до июня. Потом контроль анализов. ДОктор настаивает, что ТТГ должен быть меньше 5, а лучше - 1,5-2! Как нам быть я так и не поняла.

#17 Георгий Романов

Георгий Романов

Advanced Member

• Administrators
  • 843 Сообщений:

Опубликовано 21 Март 2014 - 10:24

Доктор права как доктор - мы не имеем права эксперементировать с детьми. А вот на Вас я бы поставил эксперимент: отмена тироксина и мониторинг максимального уровня ТТГ и объема ЩЖ (+холестерин и симптомы). Готовы на эксперимент, доктор? Мне бы было интересно. Другом я не предложил бы, но Вам рискнул  ;)

#18 Guest_Наталья_*

Guest_Наталья_*
  • Guests

Опубликовано 20 Май 2014 - 12:47

Здравствуйте, Георгий Никитич. Невролог на осмотре назначил консультацию эндокринолога и сдачу анализов на гормоны, но проблема заключается в том что нам 1,5 месяца. Занимаетесь ли вы консультацией таких маленьких деток и нужно ли на прием приносить узи щитовидной железы или еще какие-нибудь документы (заключение невролога)?

#19 Георгий Романов

Георгий Романов

Advanced Member

• Administrators
  • 843 Сообщений:

Опубликовано 20 Май 2014 - 09:06

УЗИ до 3 лет вообще не имеет смысла. Неврологу интересна, как работает щитовидная железа. А для этого вам придется сдать маленькому анализы на ТТГ и св Т4. Если Вы в Гомеле, то это прекрасно сделают в лаборатории Синево. Удачи Вам!  :)

#20 Guest_Наталья_*

Guest_Наталья_*
  • Guests

Опубликовано 20 Май 2014 - 09:45

УЗИ до 3 лет вообще не имеет смысла. Неврологу интересна, как работает щитовидная железа. А для этого вам придется сдать маленькому анализы на ТТГ и св Т4. Если Вы в Гомеле, то это прекрасно сделают в лаборатории Синево. Удачи Вам!  :)

Звонила туда- сказали что работают с детками от года. А где еще их можно сдать? И только ли по направлению эндокринолога с поликлиники?

Ответить

0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых

Форум по эндокринологии

Доброго времени суток всем, кто решил посетить этот сайт и кто хочет задать волнующий вопрос на форуме эндокринологу.

Я, Романов Георгий Никитич, практикующий врач-эндокринолог высшей квалификационной категории. В своей профессии имею опыт более 20 лет, являюсь кандидатом медицинских наук, доцент. Свои знания я приобретал не только в Республике Беларусь, а также во время стажировок в зарубежных государствах: Россия, Германия, Франция, Великобритания.

Я владею современными методиками лечения пациентов с различными заболеваниями эндокринной системы: ожирение, выпадение волос, преддиабет, патологии щитовидной железы и надпочечников, бесплодие и т.д.

На моем сайте существует открытый работающий форум по эндокринологии, на котором Вы можете оставить свой вопрос, а я отвечу на него в самое ближайшее время. Вы можете задавать любые вопросы в рамках моей врачебной специализации и я смогу разъяснить Вам непонятные моменты, направить к нужному доктору, предположить отклонения при имеющихся симптомах и др.

Помните, что форум по эндокринологии существует не для онлайн лечения, а для того, чтобы помочь разобраться в симптомах, разъяснить детали и направить в нужное русло.

Буду ждать Ваши вопросы и всем удачи!